Оглашена итоговая декларация встречи в Брюсселе

Объявлена итоговая декларация заседания Объединенного дипломатического комитета политических партий и организаций Курдистана и Рабочего комитета по столетию Лозаннского договора.

Было сделано заявление по поводу 23-го заседания Объединенного дипломатического комитета политических партий и организаций Курдистана и Рабочего комитета действий по столетию Лозаннского договора.

В итоговой декларации указано, что встреча состоялась в штаб-квартире Национального Конгресса Курдистана в Брюсселе 15 января 2023 года с участием представителей политических партий и организаций Курдистана.

МЫ ДОЛЖНЫ УКРЕПЛЯТЬ НАШ СОЮЗ

В итоговой декларации были отмечены следующие моменты:

«Политическая ситуация в Курдистане и последняя ситуация в Иране и Восточном Курдистане, нападения Турции на Южный Курдистан и Рожаву, выборы в Северном Курдистане и Турции, примирение Турции с Сирией и другие события подробно обсуждались на встрече. Было обсуждено также влияние мировых держав в регионе и на всем Ближнем востоке.

В этом году исполняется сто лет со дня подписания Лозаннского договора. На конференции, состоявшейся сто лет назад, наша страна была разделена на четыре государства. Лозаннский договор является для нас, курдов, документом о геноциде. Мы, курдский народ, не принимаем это коварное соглашение и всеми силами отвергаем этот документ. Мы должны укреплять наше единство, чтобы нам снова не навязывали соглашения, подобные Лозаннскому договору. По этой причине мы призываем все курдские институты, силы, партии и организации, а также курдский народ поддержать Комитет столетней работы и действий Лозаннского договора и принять участие в работе, которая будет проводиться против этого геноцидного документа.

СОПРОТИВЛЕНИЕ В ИРАНЕ И ВОСТОЧНОМ КУРДИСТАНЕ

После того, как курдская женщина Жина Амини была замучена до смерти иранскими полицейскими, иранские жители и жители Восточного Курдистана в течение 4 месяцев ведут протесты против угнетения под руководством женщин и под лозунгом «Женщина, жизнь, свобода». Государственные силы жестоко атакуют протестующих. В результате этих терактов погибли сотни людей, тысячи получили ранения, и десятки тысяч были арестованы.

Более 40 лет Исламская Республика Иран нарушает демократические права женщин и всех народов в Иране и заставляет замолчать оппозицию. Иран стал открытой тюрьмой для всех иранцев, особенно для женщин. Иранский народ хочет свободы и демократической страны.

Мы считаем требование народа свободы и демократической страны справедливым и законным, поддерживаем всех демонстрантов и осуждаем нападения иранского режима.

Мы призываем курдские политические партии и организации как можно скорее создать фронт между собой и противостоять этим атакам.

Встреча призывает все оппозиционные силы в Иране сформировать общий фронт для создания свободной и демократической страны и быть единым голосом против режима.

Мы призываем курдов и иранцев за границей защищать и поддерживать демонстрантов в Иране и Восточном Курдистане. Мы также призываем демократические державы мира не оставлять иранский народ в одиночестве и поддерживать демонстрантов против деспотического режима.

«ТУРЕЦКИЕ ОККУПАНТЫ — ГЛАВНЫЙ ВРАГ»

Турецкие оккупанты – главный враг курдского народа. Он возглавляет оккупационные атаки в регионе своими нападениями на Курдистан. Турецкие оккупанты постепенно расширяют свою оккупацию в Южном Курдистане. Эта оккупация распространяются не только на регионы Метин, Авашин и Зап, но также на Южный Курдистан, Шенгал, Киркук, Махмур, Кифри и Чемчемаль. В то же время они готовятся к более масштабному вторжению, каждый день, нападая на Рожаву. Цель Турции – уничтожить все достижения Курдистана.

Турецкая армия использует запрещенное химическое оружие в войне против партизан Курдистана. На сегодняшний день многие борцы за свободу стали жертвами химического оружия. Мы призываем все соответствующие международные институты, особенно ООН и ОЗХО, не молчать об этой ситуации и выступить против применения химического оружия. Мы также призываем все силы Курдистана более решительно противостоять этим нападениям и вторжениям.

ПАРТИЗАНСКОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ РАЗРУШИЛО ПЛАНЫ ОККУПАНТОВ

Уникальное сопротивление партизанских сил в районах Метина, Авашин и Зап сорвало планы турецкого режима, и турецкому режиму пришлось уйти из большинства этих регионов. Мы празднуем эту победу партизанских сил и поддерживаем сопротивление партизан свободы Курдистана.

Ситуация в Ираке неопределенная, и это создает опасность для статуса Курдистана. Поскольку Ирак находится в разгаре крупного кризиса, в Ираке происходит активное иностранное вмешательство. Только через год после выборов был избран президент и сформировано правительство. Однако неясно, к чему приведет ситуация. К сожалению, курдские силы не смогли объединиться перед лицом этой неопределенной ситуации. В настоящее время ведутся переговоры о новой конституции Ирака. Если мы не объединимся как курды, наш федеральный статус и многие завоевания могут быть потеряны.

Атаки турецкого режима и Ирана подвергают безопасность региона большой угрозе. Некоторые регионы в Южном Курдистане находятся под давлением и атаками. Во многих местах демография региона меняется. Все силы Курдистана должны отложить в сторону свои конфликты и работать над защитой достижений Курдистана.

ШЕНГАЛ ПОД АТАКОЙ

Шенгал подвергается атакам во многих отношениях. Все силы Курдистана должны противостоять нападениям захватчиков на Шенгал и защищать его. В Шенгале должна быть сохранена езидская идентичность, демография Шенгала не должна изменяться, а жители Шенгала должны иметь возможность вернуться домой.

НУЖНО ЗАКРЫТЬ ВОЗДУШНОЕ ПРОСТРАНСТВО

Турецкий режим с помощью своих преступных сил и группировок совершил теракт в Стамбуле, чтобы иметь повод напасть на Рожаву. Турецкий режим убил множество людей. Турецкое правительство немедленно обвинило в этом инциденте Автономную администрацию северной и восточной Сирии, чтобы иметь повод вторгнуться в регион, начав широкомасштабные атаки. Однако проект вторжения провалился. Теперь режим хочет договориться с правительством Дамаска через Россию и уничтожить достижения курдов.

Рожава и все регионы северной и восточной Сирии должны быть защищены, и для защиты Рожавы должны быть созданы международные правила. Необходимы особые усилия, чтобы добиться закрытия воздушного пространства от враждебных нападений турецкой армии. Кроме того, силы, принадлежащие турецкой армии, должны быть выведены с территории Рожавы, те, кто мигрировал, должны быть возвращены на родину или помещены в пограничный район, который будет контролироваться международными силами и который должен быть создан под эгидой ООН. Этот вопрос является нашим главным требованием во всех дипломатических переговорах.

В ИМРАЛЫ ОПАСНАЯ СИТУАЦИЯ

От лидера Абдуллы Оджалана нет новостей уже 22 месяца. Адвокаты лидера Оджалана недавно объявили, что ЕКПП не встречался с лидером Оджаланом во время своего визита в Имралы. Это опасная ситуация. Молчание ЕКПП и Совета Европы неприемлемо. Мы призываем эти институты как можно скорее выполнить свои обязанности. Мы также поддерживаем кампанию «Свобода Оджалану» и призываем всех курдов и их товарищей поддержать ее.

Мы, как Объединенный дипломатический комитет политических партий и организаций Курдистана, приглашаем все курдские партии и учреждения принять участие в Совместном дипломатическом комитете политических партий и организаций Курдистана. Мы призываем участников выступить против Лозаннского договора и действовать сообща.

После оценки политической ситуации была предоставлена ​​информация об исследованиях, проведенных на международном уровне. После этих обсуждений были внесены предложения по проведению дальнейших исследований и составлен новый план.

В то же время были рассмотрены и оценены мероприятия, которые будут проводиться в связи со столетием Лозаннского договора.

Курдистан – одна страна, курдский народ вправе сам определять свою судьбу!

Мы отвергаем соглашение о разделе Курдистана, мы не признаем Лозаннский договор!

Женщина, жизнь, свобода».