Очередной удар турецкого дрона по Шенгалу отнял жизни

В результате атаки турецкого военного беспилотника в микрорайоне Синуне на территории Шенгала погибли владелец бизнеса и его внук. Точное число погибших и раненых на данный момент установить не удалось.

Утром среды вооруженные турецкие беспилотники нанесли удары по зданию Народного совета Синуне в Шенгале (Синджаре) и магазину неподалеку от совета. В результате этой атаки погибли и получили ранения местные жители.

Среди жертв – владелец магазина канцелярских товаров Хыдар Шиван Насо и его внук Салих Хыдыр Насо.

Сообщается, что, по меньшей мере, шесть человек получили ранения, в их числе журналист Салих Берджес, сотрудник езидского канала Çira TV. Корреспондент был доставлен в больницу в Мосуле.

Регион Шенгал на севере Ирака – последняя  в мире территория компактного проживания курдов-езидов. В 2014 году бандформирования ИГИЛ* устроили геноцид и убийства женщин в этом регионе. Пока иракская армия и пешмерга ДПК отступали, оставив курдско-езидское население беззащитным перед атакой ИГИЛ, на помощь людям пришли только партизаны РПК и ОНС/ЖОС. После освобождения региона от власти террористических структур турецкое государство пытается завершить начатый боевиками ИГИЛ геноцид.

* - террористическая организация, запрещена в РФ