Обыски и пытки в тюрьме Эльбистан

Стало известно, что государственные силы, которые совершили обыски в камерах в закрытой тюрьме Е Эльбистана и представились «контрпартизанами», пытали заключенных.

В закрытой тюрьме типа Е Мараш Эльбистан в камерах проводились обыски, а заключенные подверглись пыткам. Было заявлено, что в ходе рейдов, проведенных по приказу Министерства юстиции, заключенные, выступавшие против насилия, были помещены в изоляторы. Трое арестантов были доставлены в больницу.

Кемаль Демирбаш (48 лет), который провел в тюрьме 28 лет, сказал своей семье, что люди, которые пытали их, были не охранниками, а кем-то со стороны. Он добавил: «Люди, которые представились контрпартизанами, обыскивали камеры. Они уложили нас на пол и надели всем наручники. Они говорили нам не сопротивляться. Мы боимся за наши жизни. Многие друзья были депортированы после обысков, многих бросили в изоляторы».

Демирбаш потребовал, чтобы в тюрьму была направлена делегация.

Семьи двух других заключенных, содержащихся в той же тюрьме, также обратились в отделение Ассоциации по правам человека (АПЧ) в Мараше с той же просьбой.

Депортация после пыток

Имена заключенных, которые были доставлены в больницу в результате пыток, не разглашаются. Но стало известно, что Абдо Шейхо был депортирован в тюрьму № 1 Мараша, а заключенный по имени Абдулла Хасан был переведен в тюрьму Эрзурум. Информацию о том, сколько в общей сложности заключенных было переведено в разные тюрьмы против своей воли, получить не удалось.

Заключенные, которые 6 августа звонили по телефону своим семьям в той же тюрьме, сообщили, что солдаты угрожали им убийством и выпустили пули в кондиционер.