Турция

Обвинение хочет лишить Семру Гюзель парламентского иммунитета

Депутат от ДПН Семра Гюзель рискует лишиться депутатской неприкосновенности. Отчет прокуратуры о предварительном расследовании уже поступил в распоряжение министра юстиции.

Отчет о предварительном расследовании, подготовленный прокуратурой, был очень оперативно передан в министерство юстиции Турции. Работа на этом этапе расследованиябыла фактически проведена на фонеинтенсивной и контролируемой государством кампании по дискредитации курдского политика и врача.

В основе расследования лежат фотоснимки, на которых 38-летняя Гюзель была сфотографирована с партизаном ВолканомБора (позывной Кочеро Мелети), который был убит во время авианалетов в апреле 2017 года в Адыямане. Фотографии были сделаны в 2014 году в лагере партизан, расположенном в южном Курдистане, во время мирных переговоров между турецким государством и Рабочей партией Курдистана (РПК). Поездка туда и визит к партизану Бора, с которым Гюзель общалась в студенческие годы, были, по словам политика, известны государству и его должностным лицам.

Однако, сказала депутат, хотя фотографии хранились в архивах органов безопасности почти пять лет, только сейчас они были опубликованы и использованы, чтобы создать основание для клеветы.

Депутат рассказала о «злобной клевете и сексистской кампании», проводимой против нее в рамках женоненавистнической политики правительства Партии справедливости и развития (ПСР). Она добавила, что подверглась публичной клевете, социальному остракизму и самосуду. Политик была настроена решительно и добавила, что в любом случае эта акция будет иметь юридические последствия для всех ответственных и причастных.

Преследования за «подрывную деятельность»

Отчет о предварительном расследовании, подготовленный прокуратурой Анкары, в котором содержится ходатайство о разрешении на уголовное преследование Гюзель, находится в министерстве юстиции с понедельника. Неясно, на какие статьи ссылается этот документ. Однако, поскольку только процедуры по статьям 301 и 302 зависят от разрешения министра юстиции, это равносильно судебному иску за подрывную деятельность. Председатель парламента Мустафа Шентоп выступил в понедельник в Национальном собранииТурции за отмену иммунитета депутатов «без всяких «если» и «но».

В случае осуждения Гюзель грозит длительный тюремный срок

Статья 301 является, вероятно, самым известным в Европе турецким законом. До 2008 года она регулировала «оскорбление турецкой нации», но под давлением ЕС закон был изменен. Нарушение этой статьи подразумевает тюремное заключение для нарушителя на срок от шести месяцев до двух лет. В сочетании с антитеррористическим законодательством тюремный срок для обвиняемого часто увеличивается десятикратно. С другой стороны, статья 302, в которой наказуемым преступлением является «разрушение единства и целостности государства», вероятно, самая серьезная в турецком уголовном праве. Текст её гласит: «Любой, кто полностью или частично ставит территориальную целостность государства под суверенитет иностранного государства, покушается на разрушение единствагосударства, отделение части территории государства и совершает действия, ослабляющие независимость государства, может быть приговорен к пожизненному заключению».

Лишение иммунитета для «предотвращения терроризма»

В мае 2016 года парламент Турции одобрил поправку к конституции о «профилактике терроризма», инициированную правой исламистской партией Эрдогана, ПСР, тем самым открыв путь для судебного преследования членов парламента. На тот момент иммунитета были лишены в общей сложности 154 депутата парламента, более трети из них – представители Демократической партии народов (ДПН). Сразу же после внесения поправок в конституцию были начаты многочисленные предварительные расследования в отношении представителей оппозиции. Начавшаяся в тот момент волна репрессий достигла своего апогея 4 ноября 2016 года арестом десяти членов парламента от ДПН, включая тогдашних сопредседателей партии Фиген Юксекдаг и Селахаттина Демирташа. Наблюдатели опасаются, что дело Гюзельбудет использовано в качестве предлога для выдвижения парламентской инициативы по так называемой профилактике терроризма, чтобы убрать с дороги мешающую властиоппозицию. Против всех членов парламентской группы ДПН были представлены десятки следственных отчетов, имевших своей целью снятие депутатской неприкосновенности.