Общество защиты уязвимых народов проводит пикет в поддержку Африна

По случаю 5-й годовщины оккупации Африна Турцией и дружественными ей джихадистами Общество защиты уязвимых народов проводит пикет перед Федеральным министерством иностранных дел.

По случаю пятой годовщины противоправной оккупации курдского региона Африн членом НАТО Турцией 18 марта 2018 года Общество защиты уязвимых народов (ОЗУН) организует пикет перед Федеральным министерством иностранных дел в Берлине. «Вместе мы хотим попросить федерального министра иностранных дел Анналену Баербок не забывать о женщинах в Африне и на севере Сирии в ее заявленной феминистской внешней политике», — сказал советник ОЗУН по Ближнему Востоку Камаль Сидо.

Акция в Берлине пройдет завтра, 16 марта

«Любой, кто не может или не хочет обеспечивать соблюдение прав женщин и равноправие с таким партнером по НАТО, как Турция, не добьется этого и в других странах», —  подчеркнул Сидо, который призвал политика «Зеленых» Баербока публично осудить незаконную оккупацию Африна и потребовать прекращения турецко-исламистской оккупации. «Изнасилования, похищения и убийства мусульманских, езидских и алевитских женщин в Африне должны, наконец, прекратиться», —  сказал Сидо, обратившись к министру иностранных дел Германии с призывом «применять международное право и феминистскую политику».

В заявлении организации говорится: «В то время как президент Турции Эрдоган продолжал ущемлять права женщин в Турции до 2018 года и вышел из международных конвенций по защите женщин, курды в автономном регионе Африн запретили многоженство, практику, распространенную в исламском мире. До турецкой оккупации женщины занимали там по меньшей мере половину всех должностей, в том числе в полиции. Они могли выходить на улицы без платков и без страха. Хеви Мустафа, женщина, принадлежащая к курдско-алевитской религиозной общине, была сопредседательницей Автономной администрации Африна. Все это было разрушено оккупацией. 300 тысяч перемещенных курдов смогут вернуться в свои дома только в том случае, если они примут исламский шариат, введенный Турцией и ее наемниками. Тем временем турецкие атаки на север Сирии продолжаются, даже после разрушительного землетрясения. Используются танки, артиллерия, ракетные установки и военно-воздушные силы, особенно боевые беспилотники. Только в 2022 году на севере Сирии было нанесено 130 ударов беспилотников, в результате которых 87 человек погибли и 151 был ранен».