Европа

Общественность в Брюсселе возмущена расистским нападением на курдов

Сотни людей вышли на протест к зданию Европейского парламента в Брюсселе после вчерашних нападений фашистских турецких группировок на курдские семьи в момент, когда курды возвращались с праздничных мероприятий в честь Науроза.

Вчера в городе Хёсден-Золдер на территории бельгийской провинции Лимбург большая группа курдов, в основном семьи из Рожавы, подверглась нападению сотен сторонников ПСР/ПНД. Нападавшие расисты угрожали сжечь дом, в котором укрылись десятки курдов. Несколько человек получили ранения в ходе атаки, и один из них находится в тяжелом состоянии.

Сегодня сотни курдов и их товарищи из разных стран Европы собрались перед зданием Европейского парламента на Люксембургской площади, выражая протест против нападения.

Во время акции протеста собравшиеся скандировали «Фашист Эрдоган», «Возмездие!» и «Диктатор Эрдоган». Демонстранты принесли с собой флаги РПК, ПСЖК и АСЖВК и фотографии Абдуллы Оджалана.

Совет курдского демократического общества в Бельгии (NAV-BEL) подчеркивает, что эти нападения связаны с антикурдской политикой турецкого режима. Организация сообщила, что семьи, возвращавшиеся с празднования, слышали исламистские выкрики.

По данным NAV-BEL, в результате нападения были ранены 7 курдов. Представители организации добавили: «Это не первое нападение, и очевидно, что оно не будет последним».

NAV-BEL призывает бельгийские власти сделать всё возможное, чтобы гарантировать безопасность курдов, и оказать давление на Турцию, вынуждая режим Эрдогана уважать закон и равенство.

Зюбейде Зюмрут, сопредседательница Конгресса демократического общества Курдистана в Европе (КДО-Е), отметила, что нападение произошло в момент, когда международная кампания за освобождение курдского лидера и мирное решение курдского вопроса вышла на пик, и сказала: «Они хотят, чтобы эта кампания прошла незамеченной и оставалась в тени фашизма».

Мизгин Ахмед, представительница Партии «Демократический союз» (ПДС) в Европе, сказала: «Это нападение и теракты, которые произошли 19 марта (в Рожаве), направлены не против отдельных семей, а против объединенной борьбы курдского народа.

Когда дело курдского народа идет к успеху, национальное единство крепнет и курды становятся сильнее, враг теряет разум и атакует наш народ».

Во время акции протеста возникали стычки с полицией. Полицейские применяли слезоточивый газ против протестующих; вскоре в район акции прибыли машины антитеррористических подразделений. Организаторам пришлось вмешаться, чтобы разрядить напряженность.