Обманутые Турцией боевики в Ливии устраивают бунты, требуя денег

Вынуждая сирийцев дольше оставаться в Ливии, турецкое правительство не выплачивает зарплату сирийским наемникам.

Прошло почти два месяца с тех пор, как новая партия сирийских наемников, контролируемых Турцией, была отправлена в Ливию, чтобы заменить там другую группу. Турецкое правительство запрещает ротацию или отпуск наемникам в Ливии, несмотря на их многочисленные просьбы вернуться в Сирию, сообщил в понедельник Сирийский центр мониторинга по правам человека (SOHR).

«Неоднократные требования сирийских наемников в Ливии встречаются гробовым молчанием, в то время как турецкое правительство занимается шантажом наемников, не выплачивая им согласованную зарплату, чтобы удержать их в Ливии на более длительный период. Однако, согласно данным и записям, полученным источниками SOHR, многие наемники призвали своих лидеров вернуть их в Сирию».

По данным SOHR, 10 января большая часть сирийских наемников в Ливии получила вторую часть своей зарплаты, которая оценивалась в 300 долларов США. Соответственно, общая сумма выплат, предоставленных сирийским боевикам в Ливии в январе, достигла 900 долларов США каждому, в то время как 10 500 турецких лир были доставлены их родственникам в сельской местности провинции Алеппо. При этом дата возобновления отпусков для сирийских наемников, желающих покинуть Ливию, не установлена.

Сирийский центр мониторинга по правам человека призвал к эвакуации всех сирийцев, которые были превращены турецким правительством в наемников и вовлечены в ливийский конфликт, добавив: «Мы также требуем, чтобы турки прекратили использовать сирийцев и превращать их в наемников, служащих их узким интересам».