ООН выражает обеспокоенность по поводу насилия в лагере ««Холь»

После убийства парамедика в лагере «Холь» ООН выразила обеспокоенность ростом насилия в этом лагере, расположенном на северо-востоке Сирии, и призвала принять меры для решения сохраняющихся проблем безопасности.

Координатор-резидент и координатор по гуманитарным вопросам ООН в Сирии Имран Риза и региональный координатор Управления по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) ООН по сирийскому кризису Муханнад Хади выразили свою скорбь в связи с трагической гибелью сирийского сотрудника гуманитарной организации, чья жизнь оборвалась в результате вооруженного нападения в медицинском учреждении лагеря «Холь».

Согласно поступившим сообщениям, 11 января вооруженный человек вошел в медицинское учреждение и убил сотрудника местной организации помощи, находящейся под совместным управлением с одной из НПО. Это отвратительное жестокое нападение стало напоминанием о том, что ситуация с безопасностью на северо-востоке Сирии остается неприемлемой, говорится в заявлении, опубликованном в пятницу.

От имени всего гуманитарного сообщества Сирии Риза и Хади выразили искренние соболезнования семье, друзьям и коллегам погибшего и призвали все стороны, имеющие влияние на сложившуюся ситуацию, обеспечить соответствующие меры безопасности, чтобы гуманитарная помощь продолжала поступать в «Холь» безопасно и эффективно.

За прошедший год в лагере беженцев «Холь» был отмечен значительный рост случаев насилия среди его жителей; сообщалось о целом ряде ужасающих нападений. С января 2021 года по настоящее время ООН получила сообщения о 90 убийствах сирийских и иракских жителей лагеря, включая, по меньшей мере, двух работников гуманитарных организаций. Многие другие были серьезно ранены.

Население лагеря «Холь», крупнейшего лагеря для беженцев и внутренне перемещенных лиц в Сирии, насчитывает около 56 000 человек, при этом более половины из них моложе 18 лет. Такое насилие заставляет жителей лагеря жить в состоянии сильнейшего стресса, нанося вред их психическому здоровью и долгосрочным перспективам.

«ООН и другие гуманитарные организации по-прежнему мобилизованы и готовы к регулярной доставке жизненно важной и необходимой помощи в лагерь, но смогут делать это эффективно только тогда, когда будут предприняты шаги для решения сохраняющихся проблем безопасности. Гражданским лицам в лагере «Холь» нужны достойные, прозрачные и долгосрочные решения проблемы их перемещения. Государства-члены должны продолжать участвовать и быть частью этого решения. Все мы обязаны коллективно работать над решением этой проблемы и отстаивать права, достоинство и человечность каждого человека, живущего в «Холь», – подчеркивается в заявлении.