ООН не защищает интересы беженцев

Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев, которое игнорирует нападения Турции на лагерь в Махмуре, продемонстрировало, что государства ООН ставят свои интересы выше принципов и устава организации.

В 1990-х годах в результате репрессий турецкого государства в Cеверном Курдистане были эвакуированы тысячи курдских деревень. Часть вынужденных переселенцев из этих деревень переселилась в турецкие мегаполисы и в Европу, а часть – в Южный Курдистан (Башур). Люди, которые вынуждены были бежать в Южный Курдистан, остались в районах Бахир, Бирсафа, Галия Киямата, Атруш, Нинова и Нехдара. Беженцы, которые в этих районах подвергались постоянному давлению со стороны Демократической партии Курдистана, построили себе лагерь в Махмуре.

МАХМУР – ЛАГЕРЬ ПОД КОНТРОЛЕМ ООН

Лагерь для беженцев в Махмуре расположен в 180 километрах от границы с Турцией и в 65 километрах от Эрбиля. Правительство Ирака и ООН взяли этот лагерь под свой контроль в 2011 году. Это означает, что иракское правительство признало людей, живущих в Махмуре, в качестве беженцев.

Несмотря на то что лагерь «Махмур» находится якобы под контролем ООН, международное сообщество не принимает никаких мер для устранения угрозы, которую лагерю несут атаки турецкого государства.

Верховный комиссар ООН утверждает, что эта организация создана для защиты прав человека и для защиты беженцев. ООН утверждает, что люди, подвергшиеся насилию в своей стране, могут поселиться в лагере для беженцев и быть под защитой этой организации. Однако он продолжает хранить молчание по поводу угрозы, которую Турция представляет своими нападениями на лагерь для беженцев в Махмуре.

Так, ООН не посчитала нужным сделать даже заявление о недавнем нападении турецкого государства на «Махмур». От комиссариата, которому поручено защищать вынужденных переселенцев, до сих пор не было никакой реакции на эти нападения, несмотря на многочисленные призывы жителей и разных местных правозащитных организаций вмешаться в происходящее.

Согласно Женевской Конвенции 1951 года, беженцем признается лицо, которое опасается стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений и находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений.

Это соглашение было заключено для решения проблемы беженцев в Европе. Однако к концу 1950-х годов проблема беженцев стала актуальна не только в Европе, но и на других континентах. Женевская конвенция 1951 года «О правовом статусе беженцев» и протокол 1967 года являются результатом важных исторических событий, которые позволили беженцам иметь юридические права на международном уровне. Договор является основным юридическим документом, определяющим статус беженца, его права и обязанности.

В 2016 ГОДУ ПОДПИСАНА НЬЮ-ЙОРКСКАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ О БЕЖЕНЦАХ И МИГРАНТАХ

Нью-Йоркская декларация о беженцах и мигрантах была подписана сторонами, которые приняли решение о необходимости большей защищенности беженцев и мигрантов, а также для разделения ответственности стран в условиях крупных миграционных потоков населения. С подписанием этой исторической декларации лидеры ООН сделали важный шаг в направлении решения проблемы беженцев и мигрантов. Нью-Йоркская декларация, то есть подписавшие её страны, взяли на себя некоторые обязательства в вопросе беженцев и мигрантов, а также определили глобальные принципы с целью обеспечения безопасной и регулярной миграции до момента конференции, которая состоится в 2018 году.

БЕЖЕНЦЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ЗАЩИЩЕНЫ НА ПРАВОВОМ И ЮРИДИЧЕСКОМ УРОВНЕ

Согласно данной декларации, защита беженцев является основной ответственностью государств, которые подписали эту декларацию. Все страны, подписавшие Конвенцию 1951 года, должны защищать беженцев в своих границах и относиться к ним в соответствии с международными стандартами. В то время как Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев должно обеспечивать беженцам защиту на международном уровне, а его главная задача – обеспечить осведомленность государств и действовать в соответствии со своими обязательствами по защите беженцев и лиц, ищущих убежища.

Основное внимание в уставе УВКБ ООН также уделяется защите беженцев. Согласно данному уставу, защита, в простейшей её форме, является ответственностью за соблюдение основных прав пострадавших людей: права на жизнь, отсутствие пыток или дискриминации, уважение человеческого достоинства и защиты их семей. Защита также заключается в создании эффективной среды, ожидая постоянных решений этих проблем, чтобы разумно использовать эти и другие права.

УВКБ ООН НЕ ВЫПОЛНЯЕТ СВОИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА

Однако, несмотря на данное соглашение, Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев не выполнило свою ответственность в вопросах лагеря для беженцев в Махмуре и Айн Иссе. Турецкое государство атаковало и убило множество беженцев как в Махмуре, так и в Айн Иссе. В связи с этим возникает закономерный вопрос: является ли Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев компетентным учреждением? Если это так, то почему это учреждение молчит об атаках со стороны Турции? Лагерь «Махмур» официально признан ООН и правительством Ирака. Разве комиссариат, который не реагирует на десятки нападений турецкого государства, таким образом должен защищать беженцев?