ООН и Ирак обсуждают репатриацию граждан Ирака из лагеря «Холь»

Посол США в Ираке Алина Романовски, а также министр иностранных дел Ирака Фуад Хуссейн обсудили на встрече, состоявшейся во вторник 30-го мая, репатриацию граждан Ирака, удерживаемых в лагере «Холь» в северо-восточной Сирии.

Лагерь «Холь», располагающийся в двенадцати километрах от границы с Ираком, согласно Информационному центру Рожавы (ИЦР), является домом для почти 51 тысячи людей. Из них 25440 – граждане Ирака. Большинство эти иракцев оказались здесь тогда, когда возглавляемая США Глобальная антитеррористическая коалиция начала успешно выбивать ИГИЛ* с занятых территорий.

Ирак ещё в 2018 году пообещал вывезти 5000 своих граждан, однако сам процесс репатриации начался лишь в 2021 году. С тех пор, как пишет ИЦР, процесс репатриации то возобновлялся, то останавливался. Коалиция постоянно подталкивала Багдад к увеличению числа репатриантов.

С 2021 года правительство Ирака вывезло как минимум 3661 гражданина, – сообщил ИЦР «Северной прессе». Большинство из них были расселены в лагере «Джа'ада» в пустыне Ирака. В 2023 году Багдад вернул ещё 225 мужчин, женщин и детей.

Иракцы, находящиеся в лагере, зачастую становятся жертвами нападений со стороны более радикальных жителей лагеря.

Более того, Ирак начал репатриировать членов ИГИЛ. Более 1600 джихадистов с гражданством Ирака были переданы иракским спецслужбам из тюрем и других лагерей.

ИГИЛ лишился своей последней крепости в Сирии в марте 2019 года. Силы демократической Сирии (СДС) при поддержке Глобальной коалиции нанесли джихадистам поражение по итогам жестоких столкновений в городе Багхуз к востоку от Дейр эз-Зора, положив конец так называемому халифату, о создании которого было объявлено в 2014 году.

После победы в Багхузе тысячи джихадистов были направлены в тюрьмы, в то время как членов их семей расселили в лагерях «Холь» и «Рож» на территории, подконтрольной Автономной администрации Северо-восточной Сирии.

Ситуация с членами семей джихадистов, удерживаемых в лагерях Северо-восточной Сирии, продолжает оставаться серьёзной проблемой для Автономной администрации, которую так почти никто и не признал на международном уровне. Администрация регулярно требует, чтобы государства репатриировали своих граждан, оказавшихся в лагерях.

Также Администрация продолжает призывать мировые силы оказать ей поддержку в создании реабилитационных центров и помочь с обеспечением безопасности в лагерях и тюрьмах, где удерживаются члены ИГИЛ с иностранным гражданством.

Несмотря на неоднократные призывы, большинство стран, в том числе стран, входящих в Глобальную коалицию, отказываются вывозить своих граждан из северо-восточной Сирии.

* - террористическая организация, запрещена в РФ