ООН должна задокументировать преступления Турции в Африне

Правозащитная организация региона Джазира призвала Совет Безопасности ООН сформировать комитет по документированию преступлений Турции в оккупированном кантоне Африн.

Правозащитная организация региона Джазира выступила сегодня с заявлением по случаю 3-й годовщины начала нападения урции на Африн.

В заявлении говорится: «Прошло три года с момента агрессии турецкого государства и оккупации Африна в результате военной операции под названием «Оливковая ветвь», начатой 20 января 2018 года. Турецкая армия и ее пособники из числа боевиков сирийской вооруженной оппозиции начали нападение на гражданское население региона Африн под предлогом защиты национальной безопасности Турции и расселения сирийских беженцев и других лиц в этом районе. В этих атаках использовались все виды тяжелого наземного и воздушного вооружения. Результатом стало массовое разрушение инфраструктуры и гражданских объектов, а также гибель тысяч мирных жителей.

Турецкая агрессия привела к демографическим и культурным изменениям в регионе, коренные жители которого были насильственно перемещены и стали беженцами и внутренне перемещенными лицами в Сирии и соседних странах, что является вопиющим нарушением принципов международного права и прав человека».

В заявлении упоминаются преступления, которым подвергаются коренные жители Африна, до сих пор живущие в оккупированном районе.

В заявлении указывается на продолжающиеся нападения на перемещенных лиц в кантоне Шахба и осаду правительственных сил: «Все эти нарушения, которые представляют собой военные преступления и преступления против человечности, вынудили более 300 000 гражданских лиц мигрировать из Африна. Более 100 000 мирных жителей нашли убежище в лагерях в районах Шахбы и Тель-Рифате, прилегающему к городу Африн, в надежде, что они скоро вернутся в свои дома. Афринцы живут в лагерях в тяжелых условиях. Их осаждают вооруженные группировки с одной стороны и армия сирийского режима с другой. Жители Африна также лишились гуманитарной помощи международных правозащитных организаций. Несмотря на удушающую осаду, угрозы вооруженных групп и лишение их всех средств к существованию, правозащитные организации отказываются отправлять гуманитарную помощь жителям Африна».

В заявлении говорится о молчании международного сообщества в отношении преступлений Турции: «Все это происходит в условиях молчания международного сообщества, без разрешения на въезд в регион нейтральных правозащитных организаций или международных комитетов по установлению фактов и документирования нарушений и преступлений против гражданского населения».

Ниже приводится статистика нарушений и преступлений, произошедших в Африне в течение 2020 года.

Организация подготовила список преступлений, которые она смогла задокументировать с помощью нескольких источников: «60 случаев убийств, 987 похищений и арестов, 65 случаев пыток, 29 казней, 39 взрывов и столкновений, 19 обстрелов, 3 самоубийства, 5 убийств на границе, 11 тысяч 320 поджогов деревьев, 7 случаев нападений БПЛА, разграбление 50 археологических объектов, вырубка 38 252 деревьев, в результате взрывов и столкновений погибло 73 человека и 97 получили ранения.

В заявлении Правозащитной организации критикуется молчание Совета Безопасности ООН в отношении преступлений Турции: «Все эти нарушения и преступления происходят без каких-либо серьезных шагов со стороны Совета Безопасности ООН по прекращению этих нападений в соответствии с положениями Устава ООН.

Поэтому мы, Правозащитная организация региона Джазира, спустя три года после начала этой агрессии, оставившей после себя широкомасштабные нарушения и тысячи жертв, призываем ООН и Совет Безопасности:

– Обязать турецкое государство и вооруженные группировки сирийской оппозиционной коалиции положить конец процессу оккупации и демографическим изменениям, навязанным региону. Позволить людям вернуться в свои районы, а также обеспечить их безопасное возвращение и возвращение их собственности и земель.

– Отправить в Африн международную комиссию по расследованию и документированию нарушений на местах.

– Привлечь к ответственности виновных в военных преступлениях против гражданского населения в международных судах. Привлечь к ответственности турецкий режим за совершенные преступления, поскольку он несет прямую ответственность за безопасность региона после его оккупации, и все, что происходит, находится под прямым контролем и ответственностью его военных и гражданских должностных лиц в регионе.

– Немедленно освободить задержанных и насильственно похищенных, выяснить их судьбу и привлечь к ответственности нарушителей, которые применяли всевозможные пытки и запугивания.

– Оказать гуманитарную и чрезвычайную помощь лагерям в районах Шахба и Тель-Рифат и снять с них удушающую осаду, поскольку их жители являются гражданскими лицами, которые были вынуждены покинуть свои районы и стали жертвами систематического терроризма, практикуемого в регионе в течение нескольких лет».