ОНС и ЖОС во Всемирный день Кобани

ОНС и ЖОС выступили с заявлением по случаю Всемирного дня Кобани.

ОНС и ЖОС выступили с заявлением по случаю Всемирного дня Кобани.

«В Кобани мы сталкивались с волнами фашистских атак, и завтра нам, возможно, придется столкнуться с тем же химическим оружием, которое сегодня применяется в Запеи Метине. Мы сопротивлялись непреодолимым препятствиям и заложили здесь, в Рожаве, основы общества, которое создаст свободную жизнь для всех народов. Идеи сопротивления и свободы пустили корни в Рожаве и стали источником вдохновения для революционеров по всему миру. Рожава дала надежду всем людям. И вопреки всем атакам ее нельзя уничтожить. Надежда на свободную жизнь вырастет из пепла любого врага-фашиста, который попытается растоптать ее. Мы призываем людей по всему миру поддержать нас 1 ноября и выйти на улицы везде, где возможно, в знак солидарности с революцией в Рожаве и вспомнить сопротивление Кобани непреодолимым препятствиям».

В заявлении также говорится: «Стойкость и неповиновение жителей Кобани вместе с вооруженным сопротивлением ОНС, ЖОС и их союзников показали миру, что такую фашистскую волну, в конце концов, можно остановить. Сопротивление Кобани возглавлялнарод. Простые мужчины, женщины, матери, сыновья и дочери Кобани решили не допустить, чтобы их город попал в руки ИГИЛ*. В этом сопротивлении ключевую роль играли женщины. Арин Миркан, решившая пожертвовать собственной жизнью, чтобы помешать танкам ИГИЛ войти в город, стала символом воли женщин свободе. Добровольцы со всего мира приехали в Кобани и вступили в ряды ОНС/ЖОС. Герои со всего мира — Гелхат Румет, Мазлум Акташ, Каркер Кобани, Парамаз Кызылбаш, Сарья Эйлем Дениз, Ройван Кобани и Пирсус Арманч — отдали свои жизни, защищая народ Кобани. Их самоотверженность и самопожертвование по-прежнему источник вдохновения для всех нас. После нескольких месяцев борьбы над городом вместо флагов ИГИЛ появились знамена ОНС/ЖОС. Жертва сотен героев позволила отстоять город».

Кроме того, представители ОНС и ЖОС сказали: «Жители восстановили разрушенный город, но опасность для Кобани вернулась. Турция показала свою вероломность во время осады, когда ее пограничников заметили во время братания с ИГИЛ и когда они позволили террористам войти в город со своих границ. Очевидно, что это государство стремилось помочь ИГИЛ захватить город. Теперь в очередной раз Турция угрожает городу. Онабомбит беспилотниками и снарядами тех самых мужчин и женщин, которые спасли мир от угрозы ИГИЛ. Поскольку Кобани находится на границе, Турция жаждет включить его в свою так называемую «безопасную зону»: план этнической очистки 30-километровой полосы в Сирии от курдов, армян и других коренных народов, – и позволить наемникам-джихадистам бесчинствовать в сельской местности, как в оккупированных городах Сарекание и Африн».

В заявлении говорится: «Городу грозит опасность разделить судьбу гор Южного Курдистана, где оккупационные турецкие силы применяют запрещенное химическое оружие против партизан. Турция уже использовала белый фосфор на севере Сирии при нападении на Сарекание в 2019 году. Международное сообщество должно принять меры против химического оружия, которое Турция использует против курдского народа и всех, кто защищает свободную и демократическую жизнь».

Добровольцы-интернационалисты из ОНС/ЖОС заявили: «На нас лежит обязанность сохранить память о погибших героях и никогда не допустить падения Кобани. Многие из нас впервые услышали о Рожаве после международного общественного возмущения по поводу Кобани. Люди во всем мире протестовали из-за бездействия западных государств и проявляли солидарность с героическим сопротивлением города. Кобани стал символом надежды на то, что борьба за лучший мир может увенчаться успехом. Мир должен повторить акции солидарности в условиях нынешних нападений, независимо от того, исходит ли эта опасность от джихадистов и наемников или от турецкой (натовской) армии с ее химическим оружием».

*- террористическая организация, запрещенная в России