О состоянии здоровья политзаключенных в Имралы ничего не известно

Известий от политзаключенных в тюрьме Имралы нет уже более 2-х лет. Суровые условия застенков вызывают опасения по поводу состояния здоровья политзаключенных.

Никаких контактов с внешним миром, никаких встреч с адвокатами или семьей. Так живут заключенные в тюрьме острова Имралы в Турции в течение более двух лет. Соответственно, вопросы только остаются, а двусмысленность в отношении статуса заключенных, особенно состояния их здоровья, возрастает. Далее мы расскажем о тяжелых условиях, которые окружают тюрьму со всех сторон.

Уже более двух лет турецкие оккупанты не позволяют лидеру Абдулле Оджалану, который содержится в турецкой тюрьме на острове Имралы, общаться с внешним миром. Они запрещают ему встречи с адвокатами, семьей или даже телефонные звонки.

Последний контакт лидера Оджалана со своей семьей состоялся 25 марта 2021 года посредством телефонного звонка его брату Мухаммаду Оджалану, который длился всего 5 минут, после чего звонок был прерван.

С тех пор и по сей день турецкие оккупационные власти ввели режим строгой изоляции в отношении политзаключенных Имралы: курдского национального  лидера Абдуллы Оджалана, Хайри Конара, Хамили Йылдырыма и Еси Акташа. Им нельзя встречаться с адвокатами и членами их семей.

Попытки наладить контакт были отвергнуты

Заявления на встречу подали семья лидера Абдуллы Оджалана и семьи трех других заключенных в тюрьме Имралы: Омара Хайри Конара, Хамили Йылдырыма и Еси Акташа. Это произошло в пятницу, 10 марта, был отправлен новый запрос в Республиканскую прокуратуру в Бурсе и управление тюрьмы Имралы о встрече.

Адвокаты лидера подают два запроса в неделю для того, чтобы встретиться со своим клиентом, но просьбы систематически отклоняются, а иногда они получают ответ на свои просьбы с отказом по прошествии месяцев. Турецкие власти запрещают встречи под предлогом наложения дисциплинарного взыскания на лидера Оджалана.

Его адвокаты Резан Сария и Навруз Уйсал смогли встретиться со своим подзащитным Оджаланом 2 и 22 мая, 12 и 18 июня и 7 августа 2019 года, после чего турецкие власти отклоняли все ходатайства, поданные адвокатами по поводу встречи со своим клиентом.

В течение 2021 года адвокаты лидера Абдуллы Оджалана подали 202 ходатайства, его семья 71 ходатайство, а другой его адвокат (представитель лиц, лишенных законных прав) также подал 71 ходатайство о встрече с ним. Среди них были в том числе ходатайства, поданные во время официальных праздников, но не на все из них были даны ответы.

В течение 2022 года семья лидера Абдуллы Оджалана подала 49 запросов, его адвокат подал 49 запросов, а другие его адвокаты подали 98 запросов о встрече с ним, но ни на одно из них не было ответа. Им не разрешили встретиться с ним даже в течение праздников.

За первые три месяца этого года адвокаты лидера Абдуллы Оджалана подали 14 просьб, а его семья подала 11 просьб о встрече с ним, но никто не ответил на них.

Делегация Европейского комитета по предотвращению пыток (ЕКПП) посетила Турцию с 11 по 25 января 2021 года. Она посетила ряд тюрем, но не посетила Имралы.

Европейский комитет против пыток посетил Турцию в период с 20 по 29 сентября 2022 года, а позже объявил, что посетил и тюрьму Имралы, но не предоставил никакой дополнительной информации. После этого адвокаты Оджалана заявили, что глава делегации с ними не встречался, и это усилило их беспокойство.

Турецкая практика полностью противоречит тому, что предусмотрено международным правом, которое ясно указывает на необходимость разрешать заключенным, даже под необходимым надзором, регулярно связываться со своими семьями и друзьями, как по переписке, так и посредством свиданий. Однако Турция, по политическим мотивам, полностью игнорирует это.

Сложная ситуация со здоровьем

Лидер Абдулла Оджалан в пятом томе «Манифеста демократической цивилизации» — «Курдский вопрос и решение демократической нации» говорит об условиях содержания в тюрьме на острове Имралы: «Имралы исторически известен как остров, на котором приводят в исполнение приговоры против высокопоставленных государственных чиновников. Его климат очень влажный и суровый, и способен физически разрушить человеческую структуру. Он только усиливает изоляцию внутри закрытой одиночной комнаты, поэтому его разрушительное воздействие на организм увеличивается. Кроме того, я был переведен на остров на пороге старости, что усугубило мое здоровье».

Из этого краткого описания, предоставленного лидером Оджаланом, можно понять насколько тяжелое состояние его здоровья, о чем он позже рассказал во время встречи со своим адвокатом в 2009 году.

Он сказал следующее: «Я не могу нормально дышать из-за установленной здесь системы вентиляции. Мое дыхание становится затрудненным, потому что моя комната не проветривается. Кровотечение в моем горле продолжается, также как и зуд в горле. Эта боль усиливается день ото дня. Нет, я не могу дышать. Мне очень трудно дышать. Мое состояние ухудшается из-за здешних условий. Мои проблемы со здоровьем связаны с этим. Пока я не знаю что будет и как это произойдет. Недостаток воздуха влияет на все функции моего организма. Мы знаем, что клетки мозга, которые не получают достаточно кислорода, умирают. Я чувствую, что клетки моего мозга умирают из-за нехватки воздуха. Это вызывает у меня головную боль.Это убивает мою концентрацию.Это очень тревожное состояние, которое влияет на работу моего мозга. Он наполовину мертв и наполовину без сознания.Я живу здесь в этом состоянии: наполовину мертв и наполовину без сознания. Я не знаю, как долго вынесу это, и как долго можно прожить в таких условиях».

Лидер Оджалан объясняет влияние изоляции на свое здоровье и психику: «Я нахожусь в одноэтажном помещении, его площадь составляет примерно шесть или шесть с половиной метров, и рядом с ним построили туалет, поэтому они находятся впритык друг к другу. Моя кровать стоит у стены. Она прикреплена к ней. Между моей кроватью и другой стеной небольшое расстояние. Это буквально несколько шагов. И я хожу туда-сюда по этому узкому пространству. Это очень тесное помещение. Система вентиляции в комнате, в которой я нахожусь, очень плохая. Я не могу дышать. Вентиляционные окна в комнате расположены очень высоко. Они находятся близко к потолку, там все тесно из-за проводов и я вижу только кусочек неба. Конечно поток воздуха из этого окна в комнату идет с большой высоты.Это создает давление внизу комнаты и делает ее практически безвоздушной. Я нахожусь близко к земле, поэтому страдаю от негативного воздействия этого давления, особенно когда сплю. Давление затрудняет дыхание. Я почти задыхаюсь. Как будто на меня падает что-то тяжелое. Это делает мое дыхание настолько скованным, что я не могу нормально дышать. Я не могу дышать, когда сплю. Из-за этого я много раз просыпаюсь. Я высовываю голову из-под простыни и наклоняю голову, чтобы отдышаться. Таким образом, мне приходится спать в полубессознательном состоянии, поэтому я либо наклоняюсь и дышу особым способом, либо встаю и подхожу к вентиляционной площадке и пытаюсь надышаться свежим воздухом. Это портит мне сон».

Лидер Абдулла Оджалан добавляет: «В старом месте я дышал на территории перед стеклом,  однако эта возможность также недоступна в камере размером 6-7 метров. Вентиляционное пространство представляет собой маленькое высокое окно. Эта ситуация влияет на все мои жизненные функции здесь. Когда я сплю, мне тесно и некомфортно. Поэтому я либо сплю, либо бодрствую, чтобы дышать. Я вынужден ходить, чтобы просто иметь возможность дышать. Когда я был в своем прежнем положении, ко мне пришел врач, и он знал об этом. Он посоветовал лечь возле окна и поворачивать голову к нему во время сна. Я действительно так спал там. В основном помещении моя кровать была возле окна. Я сделал, как мне сказали и, по крайней мере, мое дыхание стало немного более регулярным. Этот врач знал о моем заболевании, и его диагноз был правильным. Они прописали лечение, но оно не было окончено».

Лидер Оджалан объясняет, что его здоровье ухудшается день ото дня: «Подобно тому, как заключенные отчаянно сопротивляются во время казни через повешение и борются до последнего вздоха, я страдаю в заключении в тюрьме Имралы. Как вы знаете, первая реакция во время казни — это озноб в тела, и это составляет 25 процентов от процесса смерти, а потом наступает вторая стадия – полная смерть. Но первая реакция при казни – это стадия мурашек. Моя ситуация здесь похожа на нее. Руки трясутся, все тело дрожит. Больно. У меня начинаются непроизвольные движения. Это ответная реакция на физическое действие. Вызывается это дрожью. Эта дрожь повторяется много раз и усиливается день ото дня. Я страдаю от этого иногда, когда лежу, а иногда и когда стою.Эта дрожь бывает у повешенного Известно что Саддам умирал в течение 3-х минут во время казни. Моя ситуация здесь похожа на то, будто меня бьют и вешают так десятки раз в день. Я не боюсь повешения, потому что переживаю те три минуты Саддама двадцать четыре часа в сутки».

Из сказанного ясно, что проблем со здоровьем у лидера много, и они ухудшаются с течением времени в результате плохих условий в тюрьме, где проводит свои дни лидер Абдулла Оджалан.

Об этом Оджалан рассказывал 14 лет назад, а с его преклонным возрастом проблем становится все больше и больше. Можно ожидать в значительной степени, что эти проблемы со здоровьем только обострились, и что условия содержания сегодня стали более тяжелыми, чем прежде.

Из-за этих мер турецких оккупантов у лидера Абдуллы Оджалана возникли серьезные проблемы со здоровьем. До 15 февраля 1999 года он страдал только синуситом, но с годами, а также из-за изоляции, одиночного заключения и пыток в Имралы, к болезни лидера Абдуллы Оджалана быстро добавились удушье в грудной клетки, фарингит, аллергический ринит и астма, помимо многих других проблем со здоровьем.