Нуран Имир: Гемлик станет маршем за правду

Оценивая марш Гемлик, депутат от ДПН Нуран Имир потребовала отмены изоляции и заявила: «Это будет марш за правду».

Чтобы положить конец изоляции курдского национального лидера Абдуллы Оджалана и обеспечить его физическую свободу, в это воскресенье во многих городах северного Курдистана и Турции пройдет марш Гемлик.

Они помещают мир в изоляцию

Депутат парламента из Ширнака от Демократической партии народов (ДПН) Нуран Имир в интервью агентству Фират (ANF) рассказала о «Великом марше Гемлик».

Заявив, что изоляция в Имралы распространилась на все турецкие тюрьмы, Имир сказала: «В условиях, когда из тюрем каждый день выносят гробы, мы видим, что изоляция не ограничивается Имралы, но она распространилась на все сферы жизни. Изоляция в Имралы фактически распространяется на весь курдский народ. Мир оказывается в изоляции. Г-н Оджалан спокойно высказывался и боролся за мир на Ближнем Востоке в течение 23 лет. В течение 23 лет правительство ПСР-ПНД (Партии справедливости и развития – Партии националистического движения) пыталось подавить борьбу г-на Оджалана за мир, усиливая применяемую по отношению у нему изоляцию. Единственный способ разрушить весь этот хаос - это прекратить изоляцию».

Новая концепция войны

Имир говорит, что турецкое государство поставило страну в тупик ввиду новой концепции войны: «Они ввели новую концепцию войны, от подавления и попыток заставить замолчать все голоса, рабочих, которые хотят мира и демократии, до проведения трансграничных операций и ликвидации курдского освободительного движения. Чтобы эта концепция воплотилась в жизнь, голос г-на Оджалана, который является голосом мира, не должен доходить до людей. ПСР, проигравшая выборы 7 июня 2015 года, с того дня пытается управлять страной с помощью политики войны, сотрудничая с ПНД. Теперь на пороге новые выборы, и мы видим фашистское правительство ПСР-ПНД, которое усиливает концепцию войны, как и в период перед предыдущими выборами. Они пытаются сохранить свою политическую жизнь с помощью изоляции, осуществляемой в тюрьмах, трансграничных операций и ежедневных операций против нашей партии».

Имир заявляет, что правительство ПСР-ПНД «сделало страну в целом невыносимой», и добавляет: «Они втянули ее в сильнейшую экономическую депрессию. Они пытаются укрепить почву, которая организует и провоцирует национализм, с помощью военных операций в южном Курдистане и Рожаве. При этом мы сталкиваемся с правительством, которое прибегает ко всевозможным грязным делам.

Они осознают, что обстановка хаоса, созданная делом Кобани, делом, которое является попыткой закрыть нашу партию или арестом десятков членов нашей партии и избирателей, теперь подходит к концу».

«Человек, который может принести мир, - это Абдулла Оджалан»

Подчеркнув, что курдский национальный лидер Абдулла Оджалан является самым важным человеком, который проложил путь к миру, Имир сказала: «Был процесс поиска политического решения, который состоялся благодаря усилиям г-на Оджалана. В ходе этого процесса все ясно увидели, что если и есть человек, который проложит путь к окончанию этой войны и установлению мира в Турции, то это г-н Оджалан. Сегодня, опять же, когда мирный процесс полностью заблокирован, посреди хаоса и войны, если ворота острова Имралы будут открыты, г-н Оджалан сможет принести мир. По этой причине г-н Оджалан должен встретиться со своими адвокатами, и изоляция должна быть снята».

Архитектор женского движения

Имир также сказала: «Г-н Оджалан является архитектором женского движения, и курдские женщины многим ему обязаны. Его физическое состояние и изоляция в первую очередь сказываются на женщинах. Мы, женщины, всегда будем бороться за то, чтобы требования г-на Оджалана воплотились в жизнь. Именно мужчины создают войны, но именно женщины выступают против войн и могут их остановить. Конец изоляции в Имралы означает конец притеснению нас, женщин. Концепция войны затрагивает каждый сегмент, каждую область жизни, но больше всего страдают женщины. Мы будем бороться за против неё и не сдадимся».