Нубар Малконян: необходимо действовать согласно идеям Оджалана

Нубар Малконян, который ведет историческое исследование касаемо геноцида армян, рассказал нашему агентству о международном заговоре и мнении Абдуллы Оджалана по поводу проблем армянского народа.

Абдулла Оджалан считал по поводу проблемы армянского народа, что создание маленькой Армении к западу от Азербайджана не будет полноценным решением национальной проблемы. По его мнению, создание социал-демократической конфедеративной системы, включающей многие национальности, было бы подходящим решением для армян и многих других народов.

Армянский народ – один из древнейших народов региона, и против него было организовано множество кампаний по геноциду, массовым убийствам и национальному слиянию. Проблема массовых убийств армян и их изгнания со своей территории, признанная некоторыми странами проблемой геноцида, актуальна до сих пор. Абдулла Оджалан затронул этот вопрос в своих обращениях, написанных в тюрьме Имралы, где он находится в изоляции.

Курдский лидер Абдулла Оджалан считает, что армянский национальный вопрос является результатом капиталистической современности на Ближнем Востоке. Он заявил: «Армяне являются одним из древнейших народов нашего региона. В основном они живут вместе с курдами. Так же, как и курды, они всегда занимались сельским хозяйством и животноводством. Армяне также занимались ремеслами и работали на промышленных городских предприятиях. Они представляют собой технически продвинутую культуру и, подобно курдам, оказывали сопротивление. Однако, за исключением временных и локальных примеров, никаких постоянных государственных учреждений так и не было создано.

Армяне – один из первых христианских народов. Их идентичность и вера сыграли важную роль в истории. Как и евреи, они смогли достичь высокого уровня самоидентификации».

Ответственность за развитие армянского национализма лежит на Великобритании

Курдский лидер Абдулла Оджалан считает, что причиной нынешнего положения армян является нездоровый национализм, и указывает, что именно Британия несет за это ответственность. Он подчеркнул: «Если армяне хотят решить все свои проблемы, они должны отказаться от национального и религиозного (христианского) фанатизма, потому что это в первую очередь вредит им самим».

Оджалан указал, что самая рассеянная община в мире после евреев – это армяне. По его мнению, армянский вопрос не может быть решен созданием маленькой Армении. Оджалан прокомментировал этот вопрос следующим образом: «Армяне внесли большой вклад в развитие цивилизации Ближнего Востока, они начали вносить свой вклад еще пять тысяч лет назад. Однако они стали жертвами великой катастрофы, которая случилась из-за заговоров, которые имели место на рубеже девятнадцатого и двадцатого веков.

Создание маленькой Армении на территории западного Азербайджана не означает, что национальный вопрос армян решен. Им не удалось избежать трагедии, и они всегда будут искать свою потерянную страну. Поэтому главной целью для всех армян сегодня является обретение своей потерянной территории. Но есть и другие народы, которые живут в данном регион и пытаются обрести свою страну. Забирать территорию у одного народа и отдавать ее другому – неправильный подход.

Опасность создания мононационального государства предстает перед нами вместе с армянским вопросом. Проведение четких границ и попытка создания однородных национальных государств являются настоящим камнем преткновения. Причиной этого является капиталистическая реальность. Современное восприятие христианства, реальности и мировоззрения ведет лишь к уничтожению армян.

Несмотря на жестокость врагов армян и совершенное в отношении них истребление, именно поиск новых путей развития является для них жизненно важной задачей».

Предложение Абдуллы Оджалана по решению армянского вопроса.

Курдский национальный лидер Абдулла Оджалан считает, что решить проблемы армянского народа можно только следующим образом: «Лишь на основе национального плюрализма, демократии и с помощью создания конфедерации армяне и подобные им народы могут прийти к оптимальному решению. Если они сосредоточатся на элементах демократического прогресса и обновятся в качестве армянской демократической нации, то они восстановят свою историческую роль в формировании цивилизации Ближнего Востока и выйдут на правильный путь к обретению истинной свободы. Во главу угла должны быть поставлены демократические решения, не основанные на устоях и принципах мононационального государства».

Для решения армянского вопроса недостаточно открытых границ, нужно создать для граждан полноценное социал-демократическое общество.

Малконян рассказал о влиянии международного заговора против курдского лидера на судьбу народов региона: «Идеи лидера – это воздух, которым мы дышим, это символ жизни и мечты о свободе. Так же, как невозможна жизнь без воздуха, невозможна и жизнь без Оджалана. Арест лидера партизан Абдуллы Оджалана создал огромную пустоту, которая не может быть никак восполнена, как для курдского народа, так и для всех народов Ближнего Востока».

Нужна реализация системы, предложенной Оджаланом

Малконян объяснил, что система курдского лидера Абдуллы Оджалана более демократична и справедлива, чем существующая капиталистическая система, и что гарантирует свободу: «На самом деле применение и практика этой системы, несомненно, будет лучшим вариантом. Люди станут более свободными, более вдумчивыми и будут придерживаться принципа мирного сосуществования. Существует определенная потребность в применении этой системы, которая открывает путь к избавлению от капиталистической системы, которая душит все народы».

Проблема армян – отсутствие революционного руководства

Малконян согласился с мнением курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, согласно которому одной из причин, мешающих решению армянского вопроса, является национализм: «Конечно, существуют повседневные и исторические проблемы, такие как проблема отсутствия надлежащего революционного руководства для армян. Также необходимо создать соответствующие подходы для борьбы, должным образом изучить историю геноцида и организовать для ведения борьбы армян в самой Армении, Сирии, а также в армянских диаспорах».

Малконян подчеркнул, что считает Абдуллу Оджалана великим революционером для всего Ближнего Востока, так как его идеи касаются не только интересов курдского народа: «Идея демократической конфедерации как проекта мирного сосуществования очень ценна. Я считаю их прогрессивными, и полностью разделяю эти идеи, особенно взгляды касаемо ведения народной войны и революционного руководства, которые являются очень важными. Народы, которые хотят осуществить демократическую народную революцию и реализовать стратегию народной войны на Ближнем Востоке, безусловно, должны опираться на эти идеи».

Нубар Малконян также сказал: «Без сомнения, борьба за возвращение украденных у армян исторических территорий будет важным звеном для решения насущных проблем. Украденные территории сейчас не принадлежат Западной Армении. Была потеряна цивилизация, которая появилась еще пять тысяч лет назад. Были утеряны исторические ценности и сама культура. Утрачены исконные земли, а вместе с ними и прекрасный армянский язык. Произошла исламизация населения отнятых земель и слияние армянского народа, который был вынужден ассимилироваться с культурой арабов и курдов. Если те, кто были насильно перемещены, углубятся в изучение этих тяжелых потерь, они приблизятся к истине».

Они хотят уничтожить волю к свободе

Малконян рассказал о целях стран-заговорщиков, которые продолжают удерживать Оджалана в изоляции: «Они хотят подавить свободное решение курдского народа с помощью несправедливости, давления, принуждения, истребления и притеснения. Одной из причин продолжающейся изоляции является настойчивое стремление турецкого государства продолжить осуществлять расистскую и шовинистическую политику против свободы других народов, а также сломить их волю. Изоляция только ужесточается, чтобы разрушить надежду и уничтожить волю многих народов, а особенно курдского народа».

Малконян призвал людей помешать этим коварным планам: «Товарищ Гонсало из перуанской партизанской армии был убит в сентябре, находясь в условиях строгой изоляции. Мы должны освободить курдского национального лидера Абдуллу Оджалана в октябре, так как октябрь является месяцем революций и борьбы за свободу. Советский народ был освобожден в результате Октябрьской революции. Мы должны приложить еще больше усилий, чтобы закончить изоляцию и построить светлое будущее».

Мы должны освободить Оджалана из изоляции

Нубар Малконян подчеркнул, что октябрь имеет особое значение и для армянских революционеров. Он заявил в конце своего выступления: «Мы должны освободить курдского лидера и избавить его от неприемлемых условий изоляции. Ни один революционный лидер не заслуживает ареста. Подобные места должны всегда предназначаться для врагов народов, честного труда и свободы».