Новый вердикт из Бельгии: РПК – не террористическая организация

Совет по судебным вопросам иностранных граждан в Бельгии заявил, что РПК не является террористической организацией.

Совет по судебным вопросам иностранных граждан (Conseil du contentieux des étrangers) отменил решение об отказе в предоставлении международной защиты гражданину Турции курдского происхождения. Ранее его обвинили в участии в финансировании РПК (Рабочей партии Курдистана) за пределами страны его гражданства. Обвинения были выдвинуты на основании того, что РПК считается террористической организацией.

Однако, Совет заявил, что «на основе различных источников информации, представленных ему относительно природы, структуры, организации, деятельности и методов РПК», он «считает, что действия, совершенные этой организацией, взятые в целом, не могут быть квалифицированы как террористические акты».

В вердикте также сказано, что «Совет согласен с точкой зрения, выраженной апелляционным судом Брюсселя в его решении от 8 марта 2019 года, той точкой зрения, которую поддержал в своем решении от 28 января 2020 года Кассационный суд».

Совет оценивал возражение, поданное после отклонения просьбы курдского беженца о предоставлении политического убежища, и пришел к выводу, что заявителю не следует отказывать на основаниях, изложенных выше.