Новый президентский срок Эрдогана начинается с рекордно низким уровнем лиры

После официального объявления о победе Эрдогана на президентских выборах национальная валюта страны, турецкая лира, подешевела ещё больше.

Второй тур президентских выборов в Турции привел к рекордно низкому курсу лиры по отношению к доллару. Вечером в воскресенье лира торговалась на уровне 20,09 за 1 доллар США. Негативная тенденция продолжилась во вторник, когда соотношение составило 20,22 лир за доллар. Курс по отношению к евро также показал негативную тенденцию. После объявления результатов выборов курс национальной валюты по отношению к евро упал до 21,69 лиры в 19:30 вечера в воскресенье, затем снова поднялся до 21,47 и далее до 21,63. На данный момент можно прогнозировать дальнейшее углубление экономического кризиса в Турции.

Турецкая лира находится в глубоком девальвационном кризисе. По официальным данным, в прошлом году инфляция составила 85%, но независимый от режима институт ENAG (группа исследования инфляции, созданная в 2020 году для отслеживания инфляции в Турции) подсчитал, что фактически она может достигать 170%. Режим пытается скрыть масштабы проблем, но взлетевшие цены на аренду жилья и продукты питания дают о себе знать во всех городах страны. Эрдоган пытался обелить свою провальную экономическую политику, прибегая к националистическим высказываниям и откровенной конспирологии.

Религиозно легитимизированная политика инфляции

Экономисты в Европе считают неудачную политику процентных ставок Реджепа Эрдогана главной причиной кризиса. Вопреки общепринятой экономической доктрине, Эрдоган позволил ключевой процентной ставке центрального банка снизиться ещё больше, что и привело к росту инфляции. Цель этих действий – привлечь инвестиции в страну и сделать импорт более дорогим, чтобы население покупало больше местных товаров. Это абсурдная логика, которая продолжает доказывать свою несостоятельность с каждым годом. Эрдоган придерживается этой политики низких процентных ставок, как религиозного догмата. Президент Турции уволил нескольких руководителей центрального банка, которые спорили с его финансовой теорией. Лидер деспотического режима использует ислам, оправдывая свои неверные шаги. Он неоднократно упоминал Коран и содержащиеся в нем запреты на принятие процентных ставок, чтобы защитить свою политику.

Огромный военный бюджет

Кризис, охвативший Турецкую Республику, усугубляется не только политикой процентных ставок. Февральское землетрясение нанесло стране катастрофический ущерб, оцениваемый в 34 миллиарда долларов. Однако, другим движущим фактором экономического кризиса остается военная политика правительства. Огромные суммы идут на снабжение армии самыми современными системами вооружения, тратятся на беспилотники и так называемые «умные бомбы». В 2021 году страна потратила четверть своего бюджета на военные расходы. На тот момент сумма составила 139,7 млрд. лир, 15,4 млрд. долларов. В 2022 году военный бюджет (деньги, потраченные в рамках политики безопасности и обороны) возрос до 181 млрд. лир. На 2023 год эти суммы увеличились почти в три раза – до 468,7 млрд. лир. Это самые высокие затраты на оборонную промышленность за всю историю республики.