Новый отчет об использовании химического оружия Турцией

Комитет против применения химического оружия в Южном Курдистане опубликовал свежий отчет под названием «Турция продолжает применять химическое оружие в Южном Курдистане. Почему ОЗХО бездействует в ситуации применения запрещенного оружия?»

Никогда еще Турция не совершала военные преступления настолько массово, как в 2022 году. Международное внимание обращено в сторону Украины и не замечает региональной угрозы нового удара по Автономной администрации северо-восточной Сирии. Нельзя отрицать тот факт, что операция Турции «Коготь-замок», начатая в Северном Ираке, привела к сотням случаев военных преступлений, включая интенсивное применение запрещенного международными конвенциями химического оружия.

Реагируя на угрозу, Комитет против применения химического оружия в Южном Курдистане опубликовал новый отчет под названием «Турция продолжает применять химическое оружие в Южном Курдистане. Почему ОЗХО бездействует в ситуации применения запрещенного оружия?».

Хотя освещение событий в СМИ помогает подтвердить причастность Турции к гибели десятков мирных жителей в Южном Курдистане (северном Ираке), неоднократные обвинения курдских представителей в адрес Турции в применении армией последней химического оружия пока не привели к началу расследований этих заявлений. Пока что со стороны международных организаций и институтов, таких как ОЗХО, реакций не поступало.

Неспособность принять адекватные ситуации меры и официально прояснить эти серьезные обвинения позволила Турции не только продолжить, но даже интенсифицировать военную агрессию, совершая очередные преступления в Южном Курдистане. Когда речь идет о применении химического оружия, международное сообщество не должно допускать ни малейших сомнений в своей серьезности по поводу подобных заявлений и свидетельств. Поэтому необходимо усилить освещение событий в СМИ, организовать поездки делегаций на места и провести официальные расследования, чтобы дать Турции понять, что она не может продолжать безнаказанно совершать военные преступления.

Опасность международного молчания и уступок агрессору

В главе доклада под названием «Опасность международного молчания и уступок» сказано следующее: «В последние годы международное сообщество доказывало, что обвинения в применении химического оружия вызывают его пристальное внимание. В случае войны в Сирии, которая длится уже более 10 лет, сообщения о возможном применении химического оружия вызвали широкое внимание СМИ, были начаты международные расследования. То же самое необходимо сделать и в ситуации с ударами Турции по Южному Курдистану. Делегации, в которые войдут эксперты по химическому оружию, должны срочно посетить пострадавшие районы; также необходимо начать международное расследование. Если международное сообщество и дальше не будет выполнять свои обязанности и не начнет использовать накопленный опыт, например, опыт ОЗХО, это позволит Турции совершить еще больше военных преступлений против мирного населения Южного Курдистана и дислоцированных в регионе партизанских сил.

Недавний военный удар Турции по деревне Перех в южнокурдском районе Захо, в результате которого были убиты 9 мирных жителей, а 23 человека получили ранения, ясно говорит о том, что Турция была воодушевлена молчанием международного сообщества. Агрессор считает, что ему дан «зеленый свет» на совершение военных преступлений там, где он пожелает.

Печальным результатом этого молчания будет соучастие в военных преступлениях Турции. Вместо того чтобы поддаваться давлению со стороны властей этой страны, как это было в случае с приемом Финляндии и Швеции в НАТО, международное сообщество должно отнестись к обвинениям в применении химического оружия серьезно. Необходимо поручить экспертам изучить этот вопрос и оказать давление на Турцию, чтобы та прекратила совершать военные преступления в Южном Курдистане».