Европа

Новые запросы в парламент Швейцарии: Турция и химическое оружие

Депутаты национального совета от Социал-демократической партии Швейцарии, Фабиан Молина и Клаудия Фридль, задали правительству вопрос о применении турецким государством химического оружия против народа курдов.

Депутаты парламента Швейцарии Фабиан Молина и Клаудия Фридль подали парламентский запрос, чтобы выяснить, какую позицию Федерального совет намерен занять по проблеме применения химического оружия, использованного против курдов, и каковы его взаимоотношения с турецким государством.

Фабиан Молина сообщил о том, что турецкая армия применила отравляющий газ в автономном регионе Курдистана (северном Ираке), нарушив тем самым Женевский протокол, Конвенцию о биологическом оружии, Конвенцию о химическом оружии и другие обязательные международные договоры, и задал следующие вопросы парламенту Швейцарии:

-Требовала ли Швейцария каких-либо объяснений от турецкого правительства?

-На каком уровне происходило обсуждение этой темы?

-Имеет ли отношение Швейцария к какому-либо независимому расследованию Организации по запрещению химического оружия или другой международной организации?

-Можно ли игнорировать тот факт, что предположительно использованный газ – швейцарского производства? Если да, то почему?

Второе предложение

В предложении, представленном Клаудией Фридль, сказано, что «во время военных атак, устроенных Турцией в адрес курдов в южном Курдистане, пострадали жилые районы и погибли мирные жители». Напомнив, что в ходе этих боевых действий было использовано запрещенное химическое оружие, парламентарий задала следующие вопросы:

-Знает ли Федеральный совет об этих обвинениях?

-Знает ли он, было ли использовано химическое оружие?

-Готов ли он потребовать международного расследования этих событий и поддержать его?

Предыдущий запрос

В понедельник на заседании парламента Швейцарии был внесен запрос, подписанный 14 депутатами от Социал-демократической партии, партий «Зеленые» и «Солидарность» (крайне левой политической партии страны).