Новое заявление адвокатов Оджалана

Адвокаты Абдуллы Оджалана в очередной раз подали заявление с просьбой о срочной встрече с подзащитными в Имралы из-за отсутствия ответа на их предыдущие заявления.

На заявление адвокатов курдского национального лидера Абдуллы Оджалана Мазлума Динча, Разие Озтюрка, Ибрагима Билмеза и Науроза Уйсала в генеральную прокуратуру Бурсы, касающегося состояния здоровья их клиента, ответа не последовало. Сегодня адвокаты вновь обратились в прокуратуру.

В заявлении, поданном в виде петиции, напоминается, что единственной связью, которая была после встречи семьи с лидером Абдуллой Оджаланом 3 марта 2020 года, был телефонный разговор его с братом 27 апреля 2020 года. Напомним, что все заявки на встречу, поданные с этого дня, были отклонены. В заявлении указывается: «Все наши заявления были отклонены по незаконным причинам или были оставлены без ответа».

НАМ НЕОБХОДИМО ВСТРЕТИТЬСЯ НЕМЕДЛЕННО

«Условия острова, на котором находится подзащитный, жестокая изоляция и длительное тюремное заключение, а также текущие условия носят систематический характер нарушения запрета на пытки. Хотя отчеты ЕКПП содержали описание ситуации, никаких положительных сдвигов не наблюдалось.

14.03.2021 года на некоторых новостных интернет-сайтах и в социальных сетях были сделаны серьезные заявления в отношении физической неприкосновенности и жизни нашего клиента. Это факт, что условия изоляции позволяют таким новостям появляться. Однако, чтобы избавить людей от серьезного беспокойства, которое это утверждение вызвало у нас и у семьи Оджалана, нам необходимо встретиться лично. Мы просим, чтобы условия для встречи семьи и адвоката с нашим клиентом были выполнены как можно скорее и чтобы этот запрос был рассмотрен в срочном порядке».

Адвокаты также просили о немедленной встрече с заключенными Омером Хайри Конаром, Вейси Акташем и Хамили Йылдырым в Имралы.