Новое уголовное дело против политика Семры Гюзель

Еще одно обвинительное заключение было подготовлено против бывшего депутата ДПН Семры Гюзель, заключенной в тюрьму в Турции по так называемым обвинениям в терроризме. Прокуратура обвиняет ее в использовании поддельного удостоверения личности.

Курдскому политику Семре Гюзель, заключенной в тюрьму в Турции по обвинению в терроризме, вновь предъявлены обвинения — на этот раз в предполагаемой подделке документов. Главная прокуратура Стамбула обвиняет 38-летнюю политическую деятельницу в использовании поддельного документа, удостоверяющего личность. По имеющимся данным, документ был обнаружен стамбульской полицией при задержании Гюзель около полугода назад. Если Семру Гюзель признают виновной, ей грозит тюремный срок от трех до семи с половиной лет.

Семра Гюзель находится в предварительном заключении с начала сентября. Бывшую депутатку от Народно-демократической партии (ДПН) обвиняют в принадлежности к «иерархии» Рабочей партии Курдистана (РПК). Обвинение основано в основном на показаниях анонимного «свидетеля обвинения» и фотографиях, на которых Гюзель запечатлена со своим бывшим женихом. Речь идет о партизане, погибшем в результате авиаудара Турции в 2017 году. Фотографии были сделаны в 2014 году в лагере партизан в Южном Курдистане (северный Ирак), когда делегация ДПН посетила РПК в рамках мирного процесса для обсуждения дальнейших шагов по деэскалации. В декабре ее мандат в турецком парламенте был отозван. Дело против нее находится на рассмотрении в Анкаре.

Обвинительный акт по так называемому делу о мошенничестве против Гюзель, которая является врачом по образованию, еще официально не принят. В начале недели 23-й уголовный суд по тяжким уголовным делам в Стамбуле передал дело в уголовную палату в Анкаре из-за отсутствия местной юрисдикции. Суд еще не решил, принимать ли обвинительное заключение. Однако вполне вероятно, что дело будет признано.