Турция

Новое расистское нападение в Афьонкарахисаре

Рабочие, отправившиеся в Афьонкарахисар из Диярбакыра и Мардина, чтобы трудиться в сфере сельского хозяйства, подверглись расистским нападениям. Их называли «террористами» из-за того, что они говорили на курдском.

Инцидент произошел в Деречине – деревне в районе Султандангипровинции Афьонкарахисар. Расисты совершили нападение на сезонных сельскохозяйственных рабочих, которые пошли в барбершоп. В ходе нападения были ранены 7 человек, 2 из них – женщины. Их увезли в больницу для оказания медицинской помощи.

Нурулла Аба, кузен пострадавшего, рассказал новостному агентству «Месопотамия» (МА) об обстоятельствах произошедшего: «Один из рабочих, Измаил Тан, и его двоюродный брат Али Тан пошли в парикмахерскую, чтобы побриться. Мастер захотел, чтобы они заняли очередь. Они так и сделали. Однако до них пропустили еще одного человека. Через два часа ожидания их все еще не пропустили. Молодые люди спросили почему, и после этого их начали оскорблять: «Вы террористы, вы говорите здесь на курдском». Агрессоры затащили в машину Измаила Тана, одного из молодых людей, и увезли его в лес. Его избили, снимая на видео это насилие. Мы знаем, что у Измаила Тана сломана рука. Ситуация накалилась, когда Али Тан сообщил родственникам о случившемся и те отправились в барбершоп. Там избили палками 7 человек, включая 2 женщин. Состояние пострадавших стабильное».

Аба сказал, что после инцидента в Деречине отправились сотрудники спецназа и жандармерии. Родственники пострадавших будут отправлены в Урфу, где постоянно проживают, по решению администрации губернатора. Аба сказал, что они прибыли в Деречине 25 дней назад, а причина депортации с его точки зрения – неприязнь местных жителей.

Аба считает, что нападение было намеренным, а жертв сочли «террористами» лишь за то, что они говорили на курдском. За 3-4 дня до этого нападения к ним уже демонстрировали подобное отношение, и нападение, с точки зрения Аба, была запланировано.

Депутат парламента от партии ДПН в Урфе Айше Суручу сообщила о нападении в соцсетях, подчеркнув, что главной его причиной было языковое разделение и политика правительства. Суручудобавила, что правительство несет ответственность за случившееся, и сказала, что попыталась поговорить о происшествии с губернатором Афьонкарахисара, но попытка осталась безуспешной.