Турция

Новое обвинительное заключение о запрете ДПН представлено в Конституционный суд

Главный государственный обвинитель Кассационного суда Турции представил в Конституционный суд новое обвинительное заключение против ДПН. В конце марта первая версия обвинительного заключения была признана ошибочной и возвращена на доработку.

В конце марта первая версия обвинительного заключения была признана ошибочной и возвращена на доработку.

В обвинительном заключении ДПН приравнивается к Рабочей партии Курдистана (РПК) и обвиняется в подрыве «неделимой целостности турецкого государства».

В конце марта первая версия заключения была признана ошибочной и возвращена на доработку. Конституционные судьи поручили главной прокуратуре пересмотреть и повторно представить обвинительное заключение. При этом они последовали рекомендации эксперта, который ранее рассмотрел обвинительное заключение и обнаружил в нем формальные ошибки. Среди прочего, критике подверглось то, что в обвинительном заключении были неправильно указаны личные данные и должности и что некоторые из политиков ДПН, для которых требуется запрет на участие в политической деятельности, уже умерли. Кроме того, не было установлено достаточной связи между фактической деятельностью партийных органов и обвинениями.

В новом обвинительном заключении о запрете партии главный прокурор Бекир Шахин теперь призывает к тому, чтобы запрет на политическую деятельность распространялся не на 680 членов ДПН, а чуть менее чем на 500. Кроме того, все счета партии должны быть заморожены. Ожидается, что в ближайшие две недели Конституционный суд примет решение о возбуждении дела о запрете в отношении ДПН.