Турция

Новая информация по делу Гулистан Доку

Стало известно, что Джемиле Юджер, мать Зайнала Абаракова, главного подозреваемого в исчезновении Гулистана Доку, написала петицию о том, что она хочет покинуть страну.

В деле об исчезновении студентки Дерсимского университета Гулистана Доку появилось новая информация.

Согласно сообщению, опубликованному газетой «Özgür Dersim», Джемиле Юджер, мать Зайнала Абаракова, главного подозреваемого в исчезновении Доку, недавно написала обращение в Центр связи при президенте (CIMER) и потребовала снять с них условия судебного контроля, так как она хочет уехать за границу.

В петиции Юджер пишет: «Я отправила своего сына в Россию с ведома губернатора и властей до того, как его имя было распространено в социальных сетях. Когда новость начала появляться в СМИ, наш уважаемый министр внутренних дел попросил нас вернуть нашего сына в Турцию, что мы и сделали. Пожалуйста, господин президент, снимите с нас запрет на выезд за границу, поскольку мы хотим покинуть эту страну».

Говоря о петиции Джемиле Юджер в CIMER, президент Коллегии адвокатов Дерсима, который участвует в этом деле, адвокат КенанЧетин заявил: «Мать Зайнала направила в CIMER ходатайство с требованием снять меры судебного контроля. При рассмотрении дела мы видим, что в деле нет решения о судебном контроле, введен административный запрет, то есть им запрещен выезд за границу.

Что представляет интерес в этом запросе, так это информация, предоставленная семьей Зайнала. Теперь из заявления, поданного в CIMER, мы знаем, что Зайнал уехал в Россию в определенные даты, но это не было отражено в СМИ. Семья также заявила, что власти дали им разрешение на отправку сына за границу. После министерство внутренних дел заявило, что это может вызвать проблемы, и семья отозвала сына обратно в Турцию».

Заявление в ЕСПЧ

Заявив, что телефон Зайнала Абакарова не был конфискован и что в его доме не проводилось уголовное расследование, адвокат Четин сказал: «Мы говорили об этом с самого начала: Зайнал является подозреваемым. Почему не конфисковали его телефон и компьютер? Почему в его доме не был проведен обыск? Почему не было досмотра его машины? Это дело необходимо пересмотреть. В нем есть еще один подозреваемый, отец Зайнала, который работает в полиции.

У нас было требование, чтобы расследование было передано в жандармерию. Сейчас адвокат семьи готовится обратиться в Европейский суд по правам человека, так как эффективного расследования не проведено. Дело может быть передано в Конституционный суд. Теперь появилась новая информация».