Норвежский парламентарий сделала запрос по поводу турецких атак

Норвежский депутат, социалистка Ингрид Фискаа, представила в Министерство иностранных дел запрос о турецкой агрессии против Рожавы.

Ингрид Фискаа, норвежская активистка (SV – Социалистическая левая партия) и депутат парламента, обратилась в Министерство иностранных дел с просьбой разъяснить позицию касаемо турецких ударов по Рожаве.

Запрос политика звучит так: «Генеральный секретарь НАТО заявил, что Турция имеет право защищаться от терактов.

Согласен ли министр иностранных дел с Йенсом Столтенбергом в том, что недавняя бомбардировка Алеппо и Кобани в Сирии была самообороной, или же министр считает, что удары по густонаселенным районам соседних стран представляют собой нарушение международного права?»

Обоснование

«В субботу, 19 ноября, Турция начала военную операцию, нанося удары по курдским районам северо-восточной Сирии и северного Ирака. Турецкие ВВС разбомбили несколько целей. Сообщается, что в результате этих бомбардировок погибло более 250 человек. Также поступала информация, что под удар попали гражданские объекты, включая лагерь беженцев.

Поздним вечером субботы Турция нанесла 25 авиаударов по территории провинции Алеппо и вблизи города Кобани. Эта территория находится под контролем Сил демократической Сирии (СДС), которые действуют при поддержке США. СДС сыграли центральную роль в борьбе с ИГИЛ* в Сирии.

Турция также объявила о начале очередной военной операции – нового наземного наступления. Президент Эрдоган, в частности, заявил: «Не думайте, что эта операция ограничится только воздушными ударами».

Несмотря на то, что данное нападение нарушает запрет Устава ООН на агрессивную войну, осуждения со стороны международного сообщества пока не слышно. Можно сказать, что союзники Турции по НАТО почти никак не отреагировали на вопиющие нарушения норм международного права. При этом генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил в интервью телеканалу SVT, что РПК – организация, которая действует как из Ирака, так и из Сирии. ЕС и другие организации классифицируют её как террористическую, заявляя, что Турция имеет право защищаться от актов терроризма».

* - террористическая организация, запрещена в РФ