Норвегия озабочена происходящим в северном Ираке

МИД Норвегии сообщила члену парламента от «Красной партии» Айдар, что она «озабочена набравшей обороты военной активностью в северном Ираке. Норвегия беспокоится о том, чтобы стороны конфликта во всей полноте следовали международному гуманитарному праву».

Сахар Айдар, депутатка от «Красной партии», обратилась с запросом к министру иностранных дел Норвегии. В её запросе говорится следующее: «Конвенция о запрещении химического оружия запрещает разработку, производство, хранение и использование химического оружия, равно как и его уничтожение. 193 страны, включая Турцию, обвиняемую в использовании этого типа оружия, подписали данную конвенцию. Международная организация Врачи мира за предотвращение ядерной войны написали в своём отчёте, что необходимо провести независимое расследование возможных нарушений Конвенции о запрещении химического оружия. Международная медицинская ассоциация также призывает к проведению подобного расследования».

Внесёт ли в это дело свой вклад Норвегия?

Министр иностранных дел страны Анникен Хьютфелдт дала следующий ответ: «Я озабочена возросшей военной активностью в северном Ираке. Норвегия беспокоится о том, чтобы стороны конфликта во всей полноте следовали международному гуманитарному праву. Мы ожидаем, что все стороны будут уважать международные законы.

Турция, как и Норвегия, подписала Конвенцию о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и его уничтожении. Страны, подписавшие данную конвенцию, взяли на себя обязательства уничтожить имеющиеся запасы химического оружия. Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) следит за тем, чтобы все присоединившиеся к конвенции следовали принятым решениям, и проводит регулярные проверки. Химическое оружие – это оружие массового уничтожения, и полный запрет, введённый конвенцией, является важным вкладом в борьбу за мир во всём мире. Турция является частью всех соглашений по демилитаризации и отказу от наращивания объёмов вооружения.

Обвинения в нарушении Конвенции о запрещении химического оружия – это то, что Норвегия воспринимает очень серьёзно. Норвегия, как и ОЗХО, следит за информацией о всех возможных нарушениях конвенции. Я знакома с отчётами, на которые ссылаются в запросе. Пока что это лишь неподтверждённые заявления, которые не выносились на повестку дня принимающих решения органов ОЗХО. Норвегия продолжит участвовать в диалоге со всеми странами, имеющими отношение к этому вопросу».