Ноам Хомский: Абдулла Оджалан должен быть немедленно освобожден

Член инициативы «Свободу Абдулле Оджалану» и известный лингвист Ноам Хомский призвал к немедленному освобождению курдского лидера из бесчеловечного заключения.

В интервью газете Yeni Özgur Politika американский лингвист и один из ведущих участников инициативы «Свободу Абдулле Оджалану» Ноам Хомский высказался против преследований курдов со стороны турецкого государства.

«Турция всегда безжалостно преследовала курдов. Было несколько моментов, когда казалось, что преследование ненадолго ослабевает, как в первые годы этого века. Но они длились недолго. Турецкие власти никогда не упускали возможности притеснять курдов. Эрдоган хочет, чтобы Турция играла важную роль в мировом порядке; вероятно, как новый халиф, в его собственных глазах. Но если это не так, он хочет, чтобы Турция не контролировалась ни Россией, ни Западом, но работала с каждым из них, увеличивая сферы своего влияния в сотрудничестве с Китаем в Азии. Таким образом, пока Турция остается членом НАТО, Эрдоган принимает предложение Путина создать новый хаб для распределения российского газа в Европу, чтобы избежать контроля со стороны НАТО и жестких требований США.

Курдская свобода почти ничего не значит ни для России, ни для США. Просто взгляните на период в несколько лет назад. 1990-е годы были одним из худших периодов турецкого насилия против курдов, полагавшихся на американское оружие, поставленное Клинтоном. А США вообще молчали по этому поводу. Сегодня никто не ставит под сомнение политику Соединенных Штатов в то время», — сказал Хомский.

Хомский также рассказал об усиленной изоляции курдского лидера Абдуллы Оджалана, отметив: «Оджалан должен быть немедленно освобожден из бесчеловечного заключения. Его идеи вдохновляют на впечатляющие достижения в Рожаве. Они также воспринимаются как угроза всеми авторитарными режимами в регионе».