Европа

Ноам Чомски прочтет в Университете Рожавы цикл лекций о свободе

Сегодня лингвист Ноам Чомски читает первую лекцию из курса, посвященного Свободной Рожаве, в Университете Рожавы в Камышло.

Сегодня в 16:00 по Гринвичу (17:00 по центральноевропейскому времени и 18:00 по местному времени в Рожаве) лингвист Ноам Чомски прочтет серию лекций о Свободной Рожаве в Университете Рожавы в Камышло.

Мероприятие будет транслироваться онлайн на странице университета в Facebook  и на канале YouTube.

Мы побеседовали с главой отдела международных связей университета Рожавы Гулистан Сидо об этой лекции, а также о работе университета во время пандемии коронавируса.

Гулистан Сидо родом из Африна, она получила степень магистра современной французской литературы в университете Сорбонны.

«Идея организации конференции, на которой собирается выступить лингвист и философ Ноам Чомски, – говорит Сидо, – была предложена Высшим институтом социальных наук.  Это ежегодное мероприятие, – конференция или семинар, – но также мы планируем провести еще несколько конференций в течение года, каждый раз приглашая новых специалистов по различным социальным аспектам, чтобы они могли поделиться своими знаниями с нашим университетом».

Из-за пандемии коронавируса это мероприятие, как и большинство других инициатив по всему миру, будет проходить онлайн.  Сидо подчеркивает, что пандемия затронула Северную и Восточную Сирию, как и все остальные страны.  «Однако ко всему множеству проблем, вызванных пандемией во всем мире, – подчеркивает она, – мы должны добавить тот факт, что мы живем в зоне боевых действий, и это еще больше усложняет ситуацию.  К сожалению, на время изоляции мы были вынуждены закрыть свои двери для студентов. И это не просто означало необходимость реорганизоваться, чтобы иметь возможность предоставлять образование онлайн.  Также это значило, что многим ученикам пришлось вернуться назад в свои дома и, таким образом, подвергнуться новым опасностям.  Например, я очень волнуюсь за студентов из Африна, которым пришлось вернуться в лагеря в Шахбу, где проживает их семья.  Дороги отсюда до Шахбы очень опасны, они часто либо контролируются джихадистами, связанными с турецким государством,  либо джихадисты пытаются их захватить.  Так что даже идти домой – это очень опасно».

Что касается дистанционного образования, Сидо заявила, что университет «не готов полностью перейти в онлайн формат.  Однако нам удалось организовать занятия онлайн».  Сидо также заострила внимание на наличии проблем с водоснабжением.  «Связанные с Турцией группы наемников атакуют источники водоснабжения, а это означает, что люди сталкиваются с нехваткой воды. Особенно ситуация обострилась после оккупации Сарекание в октябре 2019 года. Это влияет и на наш университет, и на наших студентов.

Международное сотрудничество

Университет Рожавы с момента своего основания в 2016 году продвигает сотрудничество с университетами по всему миру.

Подписаны протоколы с немецким университетом Эмден-Леер, а также с Калифорнийским институтом интегральных исследований и Пармским университетом в Италии.

«В прошлом семестре, –  говорит Сидо, – мы разработали проект совместных семинаров между факультетом социальных наук Эмден-Леер и факультетом жинеологии (наука о женщинах, – прим.) нашего университета по вопросам гендерного насилия, насилия в отношении женщин и стратегий противодействия ему».

По словам Сидо, студенты университета Рожавы «получают множество сообщений от других студентов со всего мира, их часто приглашают на конференции по различным вопросам.  Для нас очень важно налаживание и укрепление международных связей».

 Университет Рожавы

Университет Рожавы был основан в Камышло в 2016 году в разгар войны в Сирии, в частности в Рожаве и на всей территории Северной и Восточной Сирии.  Сегодня обучение в нем проходят около 1500 студентов. В университете открыто несколько факультетов.

Университет – результат революции в Рожаве.  Он предоставил возможность продолжить свое образование студентам, которым пришлось приостановить его из-за конфликта в Сирии и географической разобщенности.  Вынужденная миграция в результате этого конфликта вызвала проблемы с поиском профессиональных и научных кадров.  Университет Рожавы стал решением для преодоления этих трудностей и поддержки студентов в дальнейшем продолжении их образовательных программ.

Процесс закладывания основ Университета Рожавы продолжается, поскольку, с одной стороны, он берет за образец универсальный опыт высшего образования, а с другой, перенимает исторические и социальные ценности и философию Месопотамии.  Университет Рожавы признает и использует современные методы в научных и академических работах и ​​считает, что концепция образования на Ближнем Востоке должна быть пересмотрена.  Модель образования, навязывающая обществу авторитаризм, не поможет людям, которые осознают свои способности и возможности, могут понимать и интерпретировать события и участвовать в созидании.  Напротив, такие авторитарные модели создают ригидность мышления, догматические убеждения и людей, далеких от творчества.  Такие образовательные модели являются одной из основных причин конфликтов на Ближнем Востоке.

 Кафедры и факультеты

Факультет нефтехимии был основан в 2016 году. Здание факультета и его общежитие находятся в Римелане.  Продолжительность обучения на этом факультете составляет пять лет.

Факультет сельского хозяйства был основан в 2016 году, его здание расположено в Камышло.  Продолжительность обучения на этом факультете пять лет.

Факультет педагогических наук был основан в 2016 году и включает в себя физику, химию, математику, биологию, географию, историю и преподавание в начальной школе.  Здание факультета находится в Камышло, продолжительность каждой программы на этом факультете составляет четыре года.

Факультет экологической инженерии и гражданского строительства был основан в 2019 году. Здание факультета находится в Хасаке.  Продолжительность образования по программе экологической инженерии составляет пять лет, а гражданского строительства – два года.

Факультет языка и социальных наук.  Кафедры курдского языка и литературы, изобразительного искусства и жинеологии были основаны в 2016 и 2017 годах, а отдел изучения английского языка – в 2019 году. Продолжительность программ курдского языка и литературы, а также изящных искусств составляет четыре года, программы жинеологии и английского – два года.

Институт продвинутой мехатроники был основан в 2019 году в Камышло, продолжительность программы обучения в нем составляет три года.

Институт финансов и управления основан в 2018 году в Камышло.  Продолжительность программы обучения – два года.