Ноябрьский доклад АЖД: задержания, насилие, наказания...

По заявлению АЖД, в ноябре были задержаны шесть журналистов, над сто тридцати шестью идут суды.

Ассоциация журналистов Дикле-Фират (АЖД) обнародовала доклад о нарушениях прав журналистов за ноябрь 2021 года. Согласно отчету, одними из наиболее частых незаконных практик в отношении представителей прессы в ноябре были запреты на профессиональную деятельность, аресты и насильственные действия.

 В сообщении отмечается, что 18 ноября был совершен полицейский рейд на дом корреспондента JinNews в Ване Хикмата Тунча. «Полиция мотивировала свои действия угрозой взрыва бомбы, но, разумеется, во время обыска ничего подобного обнаружено не было. Другими словами, это была попытка запугать журналиста Тунча.»

 Согласно сообщению, корреспондент Агентства Месопотамии (МА) Эмрулла Акар, чей дом в Урфе подвергся обыску 19 ноября, был арестован и доставлен в Малатию, а его компьютер, фотоаппарат и карта памяти были конфискованы. Позже журналиста отпустили.

 НАПАДЕНИЯ ПОЛИЦИИ НА ЖУРНАЛИСТОВ

 В докладе также говорится, что еще несколько журналистов оказались под стражей и во время допросов подверглись насилию:

«23 ноября, когда во время освещения демонстрации был задержан представитель газеты Evrensel в регионе Коджаэли Гёзде Мейдан, в Стамбуле оператор Arti TV Билал Майваджи был застрелен из травматического оружия с близкого расстояния в тот момент, когда вел съемку женщин, участвовавших в демонстрации по случаю Международного дня борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин 25 ноября. В Анкаре полиция, вмешавшаяся в протестную акцию, организованную лейбористскими и демократическими силами, проходившую под лозунгом «Мы не можем заработать себе жизнь», задержала репортера JinNews Ознур Дагар. Фотоаппарат журналистки был конфискован.

Прибегая к подобной незаконной тактике, они хотят убрать журналистов с мест событий. Но журналисты - не те люди, которых правительство могжет избивать и запугивать по собственной прихоти. Журналисты берут на себя ответственность за право общественности получать информацию и следить за новостями, чтобы предоставляя ей полную и свежую информацию».

 В докладе напоминают о взрыве головного офиса Озгюр Юлке, произошедшем 3 декабря 1994 года в Стамбуле в районе парка Кадырга:

«В результате взрыва бомбы погиб сотрудник газеты Озгюр Юлке Эрсин Йылдыз, еще 23 сотрудника газеты получили ранения. Несмотря на то, что нападение произошло 27 лет назад, ясности по этому делу нет, а виновные так и не понесли наказания. К нашему большому сожалению, подобные методы добиться молчания прессы практически стали официальной политикой государства и повторяются во многих подобных случаях. В этот день мы еще раз выражаем свое осуждение этого теракта и отдаем дань уважения всем погибшим. Следует отметить, что выбранный ими путь и установленные ими ценности позволили нам сохранить свободные СМИ до сегодняшнего дня.

Хотя их больше нет физически, они будут жить до тех пор, пока существует бесстрашная журналистика.

ДОКЛАД ЗА НОЯБРЬ

В докладе сообщается, что в ноябре были задержаны 6 журналистов, в домах 3-х были совершены обыски, 4 подверглись нападениям и 2 получали угрозы.

В 19 отдельных инцидентах журналистам чинили препятствия к ведению из профессиональной деятельности, 4 журналиста были привлечены к ответственности, а 6 журналистов были приговорены к 7 годам, 9 месяцам и 12 дням тюремного заключения и штрафу в размере 41 тысячи 526 турецких лир. 136 журналистов вновь предстали перед судом, 2 столкнулись с нарушениями своих прав в местах заключения. Доступ к 1 новостному сайту и 124 новостным статьям был ограничен, 10 журналистов были уволены, на один вещательный канал был наложен запрет.