«Никто не понес должное наказание за убийства в Гази»

Исполнительный директор Демократической ассоциации алевитов Севги Кишин Сазан заявила, что виновники резни в Гази фактически остались безнаказанными.

Спустя 28 лет после убийств алевитов – резни, которая шла в Стамбуле с 12 по 15 марта 1995 года, – виновники этого чудовищного преступления по-прежнему остаются безнаказанными.  Расправа произошла в квартале Гази, где преобладает население из числа рабочего класса. В основном здесь проживают алевиты. Во время четырехдневных беспорядков представители государства отняли жизни 23 человек.

Теперь глава Демократической ассоциации алевитов Севги Кишин Сазан заявила, что после этих массовых убийств наказание настигло лишь нескольких исполнителей, которые вскоре вышли на свободу, когда им сократили тюремные сроки. Враждебное отношение к алевитам и курдам остается повсеместной проблемой, подчеркнула Сазан.

Женщина побеседовала с корреспондентом ANF в 28-ю годовщину расправы. Она отметила, что менталитет, ставший почвой, на которой взросла такая чудовищная агрессия против алевитов, не нов и никуда не исчез. Сазан добавила: «Мы имеем дело с президентом, который указывает алевитам даже как им молиться и во что верить».

Наказаны были немногие

Комментируя судебный процесс после убийств в Гази, Севги Сазан сказала: «Как обычно, они попытались спасти от суда большинство виновных, назвав имена лишь нескольких стрелков. Организатор, который на самом деле устроил бойню, так и не был назван. Такие убийства будут продолжаться, если в числе виновных останутся несколько киллеров, «экзальтированные» или «сумасшедшие» граждане».

Расизм против курдской футбольной команды

Сазан упомянула акты расистской агрессии против ФК «Амедспор», когда во время футбольного матча «Бурсаспор» – «Амедспор» были вывешены оскорбительные баннеры. Она сказала: «Это не то, что три-пять фашистов могли бы сделать на футбольном матче в одиночку. Это вражда народов. Именно этот фашистский менталитет порождает враждебность к алевитам в районе Гази и к курдским футболистам в Бурсе. Есть страны и люди, находящиеся у власти в таких государствах, которые не ценят демократию и поддерживают свою власть путем запугивания, питая фашистскую идеологию и вскармливая расистов».

Алевитам нужна организованность

Сазан подчеркнула, что правительство не оказало помощи алевитским селениям даже после недавних землетрясений. Она подытожила сказанное такими словами: «Недавние стихийные бедствия показали, что алевиты должны сплотиться и строить свои организации. Все вы видели, как важны могут быть джемеви (места поклонения алевитов) во время стихийного бедствия. Джемеви открыли свои двери жертвам землетрясений. Алевитов, суннитов и христиан принимали без какой-либо дискриминации. Люди с уверенностью передавали гуманитарную помощь в джемеви, веря, что она будет доставлена пострадавшим без каких-либо проблем».