Незаживающие раны: пять лет назад Турция начала убивать население Африна

В оккупированном кантоне Африн рассредоточено более 50 баз и штабов турецкой оккупационной армии и ее боевиков, оснащенных новейшей техникой. Часть из них построена на руинах домов перемещенных лиц, откуда оккупанты атакуют Шахбу, округи Шера и Шерава.

В то время, когда турецкое оккупационное государство утверждает, что намерено уйти с оккупированных им земель, ее армия создала десятки военных баз, пунктов и штабов боевиков в селах и районах кантона Африн в течение 5 лет оккупации региона.

Ниже представлена ​​карта размещения баз оккупационной армии. Ряд из них был построен на руинах домов перемещенных лиц. Также были преобразованы школы и дома перемещенных лиц в штабы для боевиков.

Базы оккупационной армии в районах Африна

Достоверные источники сообщили нашему агентству, что турецкая оккупационная армия создала 15 военных баз в деревнях, принадлежащих районам Шера и Шерава на юге и юго-востоке оккупированного кантона Африн на руинах домов перемещенных лиц. Под прицелом также находятся деревни кантона Шахба и районов Шера и Шерава.

Эти базы расположены в селах Басуфан, Кабашин, Кемар, Дейр Мешмеш, Джебель аль-Ахлам, Басута, Басала, Джалбра Шеравского района, а также в Шаринском районе – в селах Анаб, Марьямин, Кубала, Халта, Маарсака.

Военные базы в горных деревнях Кастал-Хиндо и Кафр-Джанна в Шаре являются одними из самых важных баз в северной части Алеппо. Отсюда открывается вид на турецкие города Азаз и Килис, деревни кантона Шахба, а также районы Шерава и Шера.

Район Джиндерес: тут находятся 6 военных баз и пунктов, расположенных на дороге, соединяющей районы и центр города Африн. Они расположены на склонах деревни Тальф, в школе Джиндереса и в Маасаре, а также у западного въезда в районе над древним холмом Джиндерес, который является одной из важнейших баз турецкой оккупации к западу от оккупированного кантона Африн. Также есть база в лесах горы Казыгли.

Район Шие: на дороге между центром района Шие и районом Джиндерес расположены 3 базы. Шие является одним из районов, расположенных на границе с Турцией, поэтому несколько военных баз расположены на турецкой территории.

Район Раджу: там насчитывается более 15 баз и пунктов. Самая большая из этих баз – база Джабал. Она считается одной из самых важных в северном регионе. Она находится на очень высоких горных склонах и выходит на турецкую территорию и на всю пограничную полосу с Турцией, а также на северную местность Алеппо. По данным некоторых источников, эта база оснащена камерами наблюдения, приборами ночного видения, а также новейшими технологиями и вооружением. Также есть станционная база, расположенная в районе центра, и базы горного села Алатанья на возвышенностях, выходящих на турецкую сторону.

Район Мобата: четыре базы, расположенные на перекрестке, ведущем в район, и на дороге, соединяющей центр города Африн и районы Мобата и Раджу. Также одна база в районе деревни Миркан.

В центре города Африн и его окрестностях также есть несколько пунктов, наиболее заметными из которых является школа, расположенная на трассе Яндерс и являющаяся центром турецкой оккупационной разведки. Также база есть в школе Ажар.

По информации, полученной нашим агентством, эти базы оснащены новейшей техникой, а также тяжелым и средним вооружением, в том числе артиллерийскими, тяжелыми и средними минометными установками (120 мм, 160 мм), танками и бронемашинами, оснащенными пулеметами. Также вооружение состоит из управляемых ракет, камер наблюдения и устройств слежения.

Согласно полученной информации, количество турецких оккупационных солдат на каждой базе составляет не менее 25 человек, размещенных в туннелях, связанных с домами и деревнями, прилегающими к базе.

Штаб боевиков в Африне и его окрестностях

Боевики и их штабы также густо размещены в районах Африна, в районе Джиндерес и ряде его деревень.

В округе Шерава расположены штабы боевиков «Хайат Тахрир аш-Шам», «Аль-Хамза», «Аль-Джабха аш-Шамия» и «Ахрар аш-Шам» (организации, запрещенные на территории РФ).

Боевики «Султан Мурада» оккупировали округ Шера, а боевики «Аль-Амшата» превращают округ Ших в колонию под предводительством боевика Мухаммада Аль-Джасем Абу Амша.

Боевики «Элитной армии» расположены в селении Амара района Мобата, а боевики «Северной бригады» в селениях Афраз и Камрук. В их руководстве находятся боевики по имени Али Абу Талиб и Абу Ахмед.

В районе Раджу расположены боевики «Ахрар аш-Шаркия» и «Аль-Джабха аш-Шамийя», а боевики «Файлак ар-Рахман» базируются в военной академии на границе района Мобата на улице Раджу.

При этом штабы боевиков «Аль-Джабха аш-Шамийя» и «Джейш аль-Нухба» и ряда других наемнических группировок, аффилированных с Турцией, рассредоточены в районе Бюльбюль. Боевики «Аль-Хамзата» же базируются в селе Шорба в районе Мобата.

Африн

Турецкая оккупационная армия, ее спецслужбы и боевики размещены в центре оккупированного города Африн, в следующих военных штабах:

Боевики «Султан Мурада» во главе с двумя боевиками под прозвищем «Чеченец» и «Джасас» находятся в здании Движения демократического общества в Старом Африне и в бывшем Финансовом здании в Старом Африне.

Боевики «Джабхи аш-Шамийи» дислоцируются в Старом Африне и в окрестностях больницы Джихан. Они также занимают здание бывшей местной администрации возле кольцевой развязки Кава под руководством боевика по имени «Хаджи Абу Сулейман» из Тель Рифата»

Боевики «Аль-Хамзы» превратили в свою штаб-квартиру бывший центр Сил внутренней безопасности на улице Махмудия, другая группировка расположила свою ставку в здании Автономной администрации кантона Африн, во главе с боевиком по имени «Абу Хаджи». При этом боевики «Аль-Хамзы» и солдаты оккупационной армии расположены в Центре Сарайя в центре города Африн, который является их совместным штабом. Также турецкая оккупационная армия дислоцируется в известной Вилле Арабо и в здании Сил внутренней безопасности в районе Ашрафие.

У турецкой разведки есть две штаб-квартиры в детском саду и в школе Фейсала Каддура на трассе Яндерс-роуд. Они, по совместительству, являются тюрьмами, в которых пытают и допрашивают граждан.

Штаб боевиков «Бригады Аль-Мутасим Биллах» находится в Почтовом центре, а возглавляют его боевики по имени Абу Махмуд Афрам и Абу Хамза.

Боевики сил безопасности дислоцируются в школе для девочек на площади Азади в центре города Африн, в то же время боевики «Ахрар аль-Шаркии» и «Отрядов восточной безопасности» превратили больницу Африна и прилегающую территорию в штаб-квартиру во главе с двумя боевиками по имени Абу Хавла и Абу Заид».

Боевики «Аш-Шаркия – Ахрар аш-Шаркия – Умния аль-Шаркия – Мученики аль-Шаркия – Бригады аль-Шаркия» дислоцируются в районе улицы Виллас и больницы Дерсима. В то же время боевики «Шаркии» также размещены на равнине Катах, а боевики «Ахрар аль-Шаркии» размещены в Джин Холле в Африне во главе с боевиком по имени Абу Хавла.

В Сук-аль-Хале размещены боевики Левантийского фронта во главе с боевиком Ясиром Абу аль-Мутом.

Боевики «Собрания Адла — Собрания Фастакима — Аль-Мутасима Биллаха — Третьего корпуса» занимают свой штаб в районе кольцевой развязки Маарата во главе с боевиком Мустафой Сейджри.

Для боевиков «Джейш аль-Ислам» (организация, запрещенная на территории РФ) и турецкой армии был установлен совместный заслон, в конце дороги на улице Виллас  и дороги, соединяющей район Джиндерес и центр Африна. Также был установлен еще один совместный блокпост для турецкой оккупационной армии и боевиков «Хамзы» в селении Теранда, примыкающем к центру города Африн.

Боевики Асвад аль-Хамзы размещены в здании электроэнергетической компании и ее окрестностях, а также в домах граждан в районе Ашрафие. Они также превратили Народный дом в районе Ашрафие в «медицинский пункт».

Боевики «Ахрар аш-Шама» и «Аль-Джабхи аш-Шамии» также используют район Синаа в качестве своего штаба, в то время как боевики «Джейш аль-Ислам» занимают бывшее здание ратуши. Боевики же так называемой «военной полиции» превратили дом гражданина Камирана Мухаммада в городе Африн в штаб-квартиру.

Об этом сообщает правозащитная организация «Африн-Сирия» и другие источники.