Турция

Необходимо протестовать против изоляции в тюрьмах

Координационный совет Мармары, занимающийся наблюдением за ситуацией с голодовками, напомнил о продолжающейся уже 22 года изоляции на острове Имралы и призвал общественность поддержать сопротивление заключённых.

Координационный совет Мармары, занимающийся наблюдением за ситуацией с голодовками, провёл пресс-конференцию в офисе Ассоциации прав человека (АПЧ) в Стамбуле, посвящённую голодовкам в тюрьмах, направленным против изоляции курдского национального лидера Абдуллы Оджалана на острове Имралы. Ассоциация прав человека (АПЧ), Ассоциация юристов, выступающих за свободу (АЮВС), Фонд защиты прав человека в Турции (ФЗПЧТ), Ассоциация солидарности с родственниками заключённых (АСРЗ) в Мармаре, Профсоюз работников здравоохранения и общественной сферы (ПРЗОС), а также стамбульское отделение Ассоциации современных юристов (АСЮ) приняли участие в пресс-конференции.

Жизни под угрозой

Зачитывая совместное заявление, Умит Бичар, член совета директоров Фонда защиты прав человека в Турции, заявил: «Изоляция является серьёзным нарушением прав человека и законодательства».

Бичар добавил, что изоляция, являющаяся фундаментальным нарушением прав человека, стала по-настоящему серьёзной социальной проблемой: «Будучи представителями правозащитных организаций, а также организаций юристов и работников сферы здравоохранения, мы заверяем, что продолжим и дальше бороться против изоляции в тюрьмах, применяя наиболее эффективные методы в этой борьбе. Мы призываем общественность проявить внимание к существующей проблеме и выразить свою солидарность».

Люди должны действовать

После оглашения совместного заявления представители различных организаций получили возможность высказаться по отдельности. Соруководитель отделения АЮВС в Стамбуле Арзу Кая отметил, что особая изоляционная система, применяемая в тюрьме на Имралы, распространилась на все тюрьмы страны и начинает постепенно применяться к обществу в целом. Кая указал на то, что в отношении подобных нарушений прав в обществе должна формироваться оппозиция.

Сославшись на так называемый План действий по правам человека, объявленный президентом страны Тайипом Эрдоганом, Кая заявил: «Власти всегда должны ставить на первое место право на жизнь и получение медицинской помощи. План, о котором объявил Эрдоган, должен начать воплощаться в жизнь с отмены изоляции».

22 года изоляции на Имралы

Член отделения ПРЗОС в Стамбуле Давут Ак заявил, что на людях лежит огромная ответственность по борьбе с изоляцией, которая длится уже 22 года.

Президента отделения АСЮ в Стамбуле Чигдам Акгюль высказался следующим образом: «План действий по правам человека, о котором объявило правительство, это личное признание власти в том, что она узурпировала все права. Одним из наиболее ярких проявлений подобных нарушений является изоляционная система, применяемая на острове Имралы».

Представитель отделения ФЗПЧТ в Стамбуле Умит Афа отметил: «Изоляция является наиболее грубым нарушением прав человека и проявлением насилия. Мы сделаем всё возможное, чтобы голоса узников были услышанными и чтобы их требования были удовлетворены. Общественная солидарность крайне важна в этом деле».

Член АСРЗ в Мармаре Хюсню Таш рассказал о возможных негативных последствиях длительной голодовки заключённых. Он обратился к властям с просьбой выполнить свои обязательства и удовлетворить требования заключённых.