Европа

Немецкий друг курдов умер в Венесуэле

Бернхард Хайдбредер, находившийся в розыске за свои акции протеста против грязной политики в Курдистане, совершенные в 1994 году из-за поддержки немецкого правительства, оказанной турецкой армии, умер от рака в Венесуэле.

27 октября 1994 года был подожжен штаб немецкой армии в Бад-Фрайенвальде, в 50 километрах от Берлина. Пожар причинил серьезный материальный ущерб. Через несколько дней после инцидента ответственность за произошедшее взяла на себя немецкая леворадикальная организация «Das K.O.M.I.T.E.E.». Было опубликовано первое заявление этой ранее неизвестной подпольной организации, в котором ее члены заявили: «Мы выбрали своей целью армию Германии из-за ее поддержки сил безопасности Турции, совершивших массовые убийства курдов».

Организация планировала провести вторую акцию 10 апреля 1995 года, взорвав строившуюся тюрьму для иммигрантов в немецком населенном пункте Грюнау, районе Берлина. Это действие должно было знаменовать протест против политики тогдашнего министра внутренних дел Федеративной Республики Германии Манфреда Кантера, родоначальника антикурдской политики и политики депортации беженцев, в особенности курдов.

Однако подпольщиков раскрыли при попытке установить 120-килограммовую бомбу, и акцию провести не удалось. В результате полицейского расследования были выписаны ордера на арест Бернхарда Хайдбредера, Петера Краута и Томаса Уолтера.

По информации немецких органов безопасности, Хайдбредер, Краут и Уолтер скрывались в странах Латинской Америки при поддержке немецкой «Фракции Красной армии» (РАФ). Германия усилила свою инициативу в 2012 году и начала оказывать более настойчивое дипломатическое давление на Никарагуа, Колумбию, Эквадор, Венесуэлу, Уругвай и Аргентину, чтобы арестовать подпольщиков.

Примерно спустя двадцать лет [после первоначальных событий] в Германию поступили новости, что в 2014 году в Венесуэле был пойман Бернхард Хайдбредер. Однако его не выдали властям Германии, несмотря на все попытки администрации Берлина, и освободили после двух лет пребывания в тюрьме. Хайдбредер занимался музыкой и публиковал свои видео в социальных сетях, находясь в Венесуэле, и некоторое время получал лечение от онкологического заболевания.

Его друг, писатель и кинорежиссер Томас Уолтер, сообщил в социальных сетях о смерти Хайдбредера, скончавшегося от рака 28 мая 2021 года. В 2019 году Уолтер снял документальный фильм о жизни и борьбе Хайдбредера. Лента носит название «Против течения – скрываясь в Венесуэле».

Бернхард Хайдбредер родился в Херфорде в 1960 году и посещал школу полиции в Кёльне, получив первичное школьное образование. Позже он бросил школу полиции и переехал в западный Берлин в середине 1980-х. Несколько семестров он изучал психологию в Берлине. В этом же городе он познакомился с левыми организациями и группами. Много раз его задерживали за участие в левых акциях. После провала в 1995 году Хайдбредер бежал в Латинскую Америку. Он заявлял, что провел много лет в Кобумбии, живя там под фамилией Смит.