Немецкая ракетная техника использовалась в турецкой агрессии в Запе

Турецкая армия полагается на немецкие оружейные технологии в своей агрессивной войне в районе Зап, Южный Курдистан. Ракеты класса «воздух-поверхность» MAM-L, используемые беспилотниками-убийцами, произведены по лицензии в Германии.

Немецкие технологии играют стратегическую роль в крупномасштабном нападении Турции на оборонительную зону Мидия, удерживаемую РПК в Южном Курдистане (северный Ирак). На видео Минобороны Турции видно, что с турецких беспилотников-убийц стреляют «интеллектуальными» ракетами класса «воздух-земля» типа MAM-L. Турецкий веб-сайт военной промышленности Savunma Sanayi («Оборонная промышленность») высоко оценивает использование ракет MAM-L в операции вторжения в Южный Курдистан. Эти ракеты использовались и раньше для массовых убийств. Например, в конце июня 2020 года в Кобани трое активисток, Зехра Беркель, Хебун Меле Халил и Амина Вайси, стали жертвами внесудебной расправы с помощью турецкого боевого беспилотника, оснащенного ракетами MAM-L.

Немецко-турецкое совместное производство

Разработка этой оружейной технологии является примером сотрудничества между Германией и турецким фашизмом. Несмотря на то, что турецкая армия по националистическим мотивам утверждает, что ракеты являются продуктами армейской компании Roketsan, важные комплектующие MAM-L получаются от немецкой компании по производству вооружений TDW. Для беспилотника Bayraktar TB-2 ракеты LRAT и MRAT были доработаны с помощью TDW. Многие детали самого дрона также были произведены в Германии. Беспилотник назван в честь Сельчука Байрактара, основателя компании и зятя лидера турецкого режима Эрдогана. TB2 является важным краеугольным камнем неоосманского империализма режима ПСР-ПНД и использовался в Ливии и против Армении.

Лицензия и технология из Германии

Ракеты MAM-L весят около 22 килограммов и уже стали причиной бесчисленных смертей среди гражданского населения в Курдистане, Ливии, Йемене, Армении и совсем недавно даже в Эфиопии. TDW, немецкая дочерняя компания MBDA, европейского разработчика ракетных систем с французскими и итальянскими партнерами, сотрудничает с Турцией в разработке ракет с 2010 года.

TDW продавала боеголовки для ракет LRAT и MRAT турецким военным до 2018 года. Согласно ответу правительства Германии на вопрос, заданный представителем левой парламентской группой в сентябре 2018 года, было одобрено два соглашения о поставках оружия между Турцией и Германией. Стоимость обоих соглашений оценивается в 290 000 евро. Впоследствии эти ракеты были переработаны компанией TDW для переноски дронами. Кроме того, были проданы лицензии на производство ракет MAM-L.

Заплатив лицензионный сбор, Турция может производить ракеты по технологии TDW по своему усмотрению. Это позволяет немецким компаниям легко и без контроля правительства Германии зарабатывать деньги. Берлинский информационный центр трансатлантической безопасности (BITS) также указывает на TDW в своем отчете об экспорте оружия и боеприпасов под ответственность Германии. В докладе говорится о вкладе оружия, произведенного и спроектированного в Германии, в гибель множества людей по всему миру, причем особенно важную роль в этом играет компания TDW. Управляемые ракеты, разработанные этой компанией, обладают противобункерными свойствами и поэтому могут привести к гибели еще большего числа людей.

«Лицензия» из Германии

В 2020 году, после убийств с применением ракет MAM-L в Рожаве и Южном Курдистане, журнал Monitor исследовал вклад Германии в создание этого управляемого оружия. В статье Брайан Кастнер, эксперт Amnesty International по оружию, отметил модификацию ракет для беспилотников, заявив: «Разработка технологии, материалов и всех этапов просто требует времени. Немецкие инженеры решили различные проблемы. Это своего рода лицензия. Лицензия исходила от немецкого специалиста по боеголовкам TDW. Он прямо назван поставщиком, а также рекламирует в презентации компании, что они произвели боеголовки для Турции. Федеральное правительство предоставило ряд разрешений на разработку и технологии с 2010 года, до 2018 года. Небольшие цифры, но регулярно». Судя по всему, количество лицензий должно хватить для того, чтобы Турция сама воспроизвела боеголовки.

Оружие с кодом НАТО

Использование турецких беспилотных летательных аппаратов вновь встало на повестку дня в связи с турецкой агрессивной войной против армянского региона Арцах (Нагорный Карабах). При этом всплыли фотографии обломков дронов и неразорвавшихся ракет MAM-L. На фотографиях видны детали, произведенные TDW и французской компанией ASB Aerospatiale. Пусковые установки для ракет MAM-L были произведены во Франции и имели код НАТО.