Немецкая полиция штурмует здания курдских организаций в Дармштадте

Немецкая полиция взяла штурмом помещения Курдского демократического общественного центра, а также офис Федерального демократического общества Курдистан (KAWA) в Дармштадте.

В среду утром немецкая полиция ворвалась и обыскала помещения Курдского демократического общественного центра в Дармштадте и офис федерации KAWA. Причиной стало памятное мероприятие в июне 2020 года Исмаилу Назлыкулу (Касым Энгин), на котором, как говорится в постановлении суда, был вывешен «флаг КДО-Е» (Конгресс демократического общества Курдистана в Европе). Назлыкул, входивший в Центральный комитет Рабочей партии Курдистана (РПК), был убит в результате авиаудара Турции в Южном Курдистане всего за несколько дней до мероприятия.

Параллельно с обысками было возбуждено два уголовных дела по статьям 129 а/б в отношении бывших председателей Федерации демократических ассоциаций Курдистана. Утверждается, что они несут ответственность за проведение памятного мероприятия по случаю смерти Назлыкула.

Федерация осудила действия властей и заявила о криминализации курдских структур в Гессене. «То, что прокуратура обыскивает наши помещения на основании надуманных косвенных улик и криминализирует политических активистов, весьма проблематично, особенно сейчас — во время землетрясения и предстоящих выборов», — сказал представитель организации.

Представитель KAWA сообщил, что Дармштадт в настоящее время обсуждает реакцию в виде митинга или пресс-конференции с представителями ассоциаций, в отношении которых был проведен обыск.