Немецкая полиция остановила курдских активистов на пути в Париж

Участие в парижских демонстрациях протеста против терактов ставит под угрозу репутацию и интересы безопасности Германии, считает Федеральная полиция. В Ахене активистам, направлявшимся в Париж, не позволили покинуть страну.

Сегодня десятки автобусов из Германии, направлявшихся на масштабную демонстрацию в Париже, остановили для проверки в Ахене. Пассажиры намеревались принять участие в публичных акциях протеста против смертоносных терактов 2013 года и конца 2022 года. С мест поступила информация о том, что некоторым из них было запрещено покидать страну на том основании, что участие в демонстрации в Париже нанесет ущерб интересам Федеративной Республики.

Немецкая служба ANF получила распоряжение о запрете на выезд, вынесенное Федеральной полицией одной из участниц демонстрации. Женщине запрещено выезжать во Францию до 9 января. Этот день – трагическая годовщина тройного убийства курдских политиков. 9 января 10 лет назад были отняты жизни Сакине Джансыз, Фидан Доган и Лейлы Шайлемез, которых убил агент турецкой спецслужбы MIT. Вплоть до этого дня получившая запрет на выезд активистка должна ежедневно являться в полицию.

В распоряжении немецкой полиции сказано следующее: «В силу исторических нюансов репутация Федеративной Республики Германия может быть подорвана, если немецкие граждане принимают участие в мероприятиях запрещенных объединений за рубежом, проявляя немалый потенциал агрессии.

Кроме того, другие интересы Федеративной Республики могут быть поставлены под угрозу, если немецкие граждане совершат уголовные преступления за пределами страны. Помимо риска нанесения ущерба репутации Германии участие в мероприятиях, организованных запрещенными в стране объединениями, также несет возможность дальнейшего налаживания связей с представителями этих организаций, приобретения запрещенных пропагандистских материалов, вербовки новых членов или радикализации этих людей. Кроме того, эти мероприятия дают возможность появиться на публике в нарушение действующих запретов».

«Данное лицо давно известно органам безопасности Германии как сочувствующий/активист в среде, сочувствующей запрещенной организации РПК», – сказано в документе, согласно которому демонстрация в Париже будет способствовать «помимо прочего, налаживанию связей или обмену идеями в среде запрещенной организации на национальном и международном уровне. Покидая страну, граждане Германии также окажутся подвержены агитации в ходе вышеупомянутого мероприятия. Это может оказать значительное влияние на политику безопасности Федеративной Республики Германия».