Турция

Науроз в Хатае: решение находится на Имралы

Выступая на празднике Науроза в Хатае, сопредседательница Демократической партии регионов (ДПР) Чигдем Кылычгюн Учар напомнила о декларации, озвученной в 2013 году, и заявила, что решение курдского вопроса находится в руках Абдуллы Оджаланы.

Праздник Науроза прошел в Хатае под лозунгом «Встаньте! Настало время свободы и успеха».

Мероприятие началось ранним утром в квартале Алтыоджак района Дёртёль. Торжества были организованы у подножия гор Аманос, и курды пришли встретить праздник весны в национальной одежде. Представители политических партий и неправительственных организаций, а также сотни горожан приняли участие в празднике. Мероприятия начались с минуты молчания в память о героях борьбы за свободу и демократию, а затем все собравшиеся пустились в пляс под песни местных музыкантов.

Выступая перед публикой, Хыдыр Симли, сопредседатель отделения ПНРД в районе Дёртёля, поприветствовал политзаключенных, которые начали протестную голодовку 27 ноября, требуя освобождения Абдуллы Оджалана и решения курдского вопроса. Симли призвал всех и каждого бороться за то, чтобы требования заключенных были выполнены.

После того, как политик зачитал послание Оджалана на Науроз от 2013 года, на сцену пригласили кандидатов в со-мэры города от ПНРД, которые поздравили своих сторонников и заключенных с Новым годом и призвали к единству и борьбе, заявив: «Пришло время разрушить изоляцию на Имралы».

Чигдем Кылычгюн Учар, сопредседательница ДПР, выступила с речью и сказала, что наступающий праздник весны – символ долгого сражения за свободу и самобытность курдского народа.

ПНРД придет, чтобы решить проблемы

Напомнив о землетрясении, разрушившем многие города 6 февраля прошлого года, Учар отметила: «Со дня катастрофы прошел год. Хатай пережил сильнейшеепотрясение. Во время землетрясения мы увидели ряд важных факторов. Мы уже знали, что происходит в стране, но все узрели эту картину ещё более отчетливо. Мы увидели, как правительство, которое утверждает, что управляет государством, относится к народу. Правительство, которое бросило нас на произвол судьбы в дни бедствия, выступает с новыми угрозами. Они говорят: «Если мы не победим в муниципалитете, мы не будем предоставлять людям услуги». Нет необходимости напоминать, мы итак это знаем. Вы видели, как власти ведут себя по отношению к тем, кто за них не голосовал, там, где муниципалитетом управляет другая партия. Что сделало правительство ПСР, которое не может влиять на политику в Курдистане? Они назначили лоялистов, прибегнув к силовым решениям, чтобы те разрушили достижения народа. Теперь, во время местных выборов, все политические партии задаются вопросом: «Что будет делать ПНРД?». ПНРД не отказывалась и не собирается отказываться от традиций народного управления и демократических муниципалитетов на протяжении многих лет. Она идет решать проблемы нашего общества».

«Резня и отрицание – вот стратегия правительства»

Комментируя политику отрицания, массовых убийств и ассимиляции, которую избрало правительство, Учардобавила: «Стратегией режима на протяжении целого столетия были резня, отрицание прав нашего народа и ассимиляция. За это время менялись названия, менялась структура турецкого правительства, менялись люди, но отношения с курдами не менялись почти никак. Неделю назад они провели встречу в Багдаде и подписали там соглашение. Они заключили соглашение о том, как именно они будут убивать курдов в ходе трансграничных операций».

Затронув тему усилий Оджалана, стремившегося найти решение конфликта, она обратила внимание на декларацию 2013 года и сказала: «Тогда господин Оджалан отправил свое послание к Наурозу, который встречали в Амеде, и все выслушали эти слова; не только курды, но и все народы, живущие в Турции. Это была декларация к Новому году о том, что мир без крови, слез и смертей в нашей стране возможен. Эта декларация была принята всеми народами и слоями общества. Однако, её так и не воплотили в жизнь. Она могла принести нам мир, равенство, свободу, справедливость, правосудие и законность. Кто бы не выиграл от такого поворота событий? Конечно, это было бы не в пользу правительства ПСР/ПНД. Именно поэтому они заявили, что прекращают мирные переговоры, и снова продолжили убивать».

Решение находится в тюрьме на Имралы

Чигдем Кылычгюн Учар подчеркнула, что курдский вопрос лежит в основе всех проблем Турции, а его решение следует искать на Имралы.

Затем Учар и Матери мира зажгли огонь Нового года. Праздник Науроза завершился песнями – перед собравшимися выступили музыканты Баран Бозьель и Джевдет Багча.