Науроз — история сопротивления против тирании

В день весеннего равноденствия, 21 марта, курды, персы, афганцы и другие народы Ближнего Востока празднуют Науроз, символизирующий Новый год и победу Кузнеца Кавы.

В день весеннего равноденствия, 21 марта, курды, персы, афганцы и другие народы Ближнего Востока празднуют Науроз, символизирующий Новый год и победу Кузнеца Кавы.

Легенда гласит, что 21 марта, тысячелетия назад, курдский кузнец по имени Кава возглавил успешное восстание против жестокого ассирийского царя по имени Дехак, который терроризировал весь народ Месопотамии, земли между Евфратом и Тигром.

Дехаком овладел злой дух Ариман, который хотел захватить контроль над королевством и сделал это через Дехака.

Царь был одержим двумя змеями, переданными ему Ариманом, который также сказал королю, что единственный способ облегчить ужасную боль, которую он почувствует — это кормить змей мозгами молодых мальчиков и девочек.

С того мрачного дня в жертву приносились дети из городов и деревень, расположенных рядом с замком.

Рядом с замком жил кузнец, который делал железные подковы для знаменитых диких лошадей Месопотамии, а также необходимые предметы для жителей города. Его звали Кава. Он и его жена были ослаблены горем и ненавидели Дехака, поскольку он уже забрал 16 из 17 их детей.

Однажды из замка пришел приказ убить последнюю дочь Кавы и на следующий день доставить ее мозг к воротам замка. Кава всю ночь пролежал на крыше своего дома, под яркими звездами и лучами сияющей полной луны, думая, как спасти свою последнюю дочь от змей Дехака. Когда падающая звезда пролетела по ночному небу, ему в голову пришла идея. На следующее утро он ехал на голой спине своей лошади, медленно волоча за собой тяжелую железную телегу, на которой гремели два металлических ведра. Телега поднялась по крутой мощеной дороге и подъехала к замку. Он вылил содержимое металлических ведер в большое деревянное ведро у огромных ворот замка. Когда он повернулся, чтобы уйти, он услышал, как ворота задрожали и медленно, со скрипом начали открываться.

Он бросил последний взгляд и поспешил прочь. Затем двое охранников медленно подняли деревянное ведро и отнесли в замок. Мозги были скормлены двум голодным гигантским змеям, выросшим из плеч Дехака. Вернувшись домой, Кава обнаружил, что его жена стоит на коленях перед огнем. Он опустился на колени и осторожно поднял ее большой бархатный плащ. Там, под плащом, была их дочь. Кава откинул назад свои длинные густые черные волосы и поцеловал ее в щеку. Вместо того, чтобы принести в жертву собственную дочь, Кава принес в жертву овцу и положил мозг овцы в деревянное ведро. И никто этого не заметил.

Вскоре об этом услышали все горожане. Поэтому, когда Дехак потребовал от них принесения в жертву ребенка, они все сделали то же самое. Таким образом были спасены многие сотни детей. Тогда все спасенные дети отправились под покровом темноты в самые дальние и высокие горы, где их никто не мог найти. Здесь, высоко в безопасных горах Загроса, дети росли на свободе.

Они научились выживать самостоятельно. Они научились ездить на диких лошадях, охотиться, ловить рыбу, петь и танцевать. От Кавы они научились сражаться. Они хотели вернуться на свою родину и спасти свой народ от короля-тирана. Время шло, и армия Кавы была готова начать поход на замок. По пути они проезжали деревни. Деревенские собаки лаяли, и люди выходили из своих домов, чтобы подбодрить их и дать им хлеб, воду, молоко и оливки. Когда Кава и дети приблизились к замку Дехака, мужчины, и женщины покинули свои поля, чтобы присоединиться к ним. К тому времени, когда они подошли к замку, армия Кавы выросла до многих тысяч. Они остановились возле замка и повернулись к Каве. Кава стоял на камне. На нем был кожаный фартук кузнеца, а в руке он сжимал молот. Он повернулся лицом к замку и поднял молот в сторону ворот замка. Большая толпа хлынула вперед и разрушила ворота замка, имевшие форму крылатых воинов, и быстро одолела солдат Дехака.

Кава помчался прямо в покои Дехака, спустился по винтовой каменной лестнице и своим кузнечным молотом убил злого короля змей и отрубил ему голову. Две змеи засохли. Затем он поднялся на вершину горы над замком и зажег большой костер, чтобы сообщить всем жителям Месопотамии, что они свободны. Вскоре по всей земле были зажжены сотни костров, чтобы распространить послание, и пламя взмыло высоко в ночное небо, освещая его и очищая воздух от запаха Дехака и его злых дел. Тьма исчезла. С рассветом солнце вышло из-за темных облаков и снова согрело гористую местность. Зашумели деревья и расцвели цветы.