Насилие в отношении протестующих в Иране

За последние месяцы представители Правозащитной организации Ирана собрали и проверили информацию относительно определённого числа протестующих, которые потеряли своё зрение во время протестов.

За последние месяцы представители Правозащитной организации Ирана собрали и проверили информацию относительно определённого числа протестующих, которые потеряли своё зрение на один или оба глаза в результате того, что во время протестов им стреляли в лицо из обычного оружия или из пейнтбольных ружей. При этом реальное число пострадавших таким образом куда выше.

The New York Times ранее уже сообщала о сотнях активистов, которых обстреливали с близкого расстояния, что приводило к травмам глаз или полной потере зрения. Согласно этому отчёту, врачи в трёх больницах Тегерана (Фараби, Расул Акрам и Лабафинеджад) проперировали более 500 человек, чьё зрение пострадало за время протестов.

В курдской провинции таких людей набирается как минимум 80. В то же время глава полиции Хассан Карами отрицает тот факт, что протестующих целенаправленно бьют в уязвимые части тела, называя действия полиции «профессиональными».

Иранская правозащитная организация утверждает следующее: «Раскрытие масштабов преступлений и документирование всех свидетельств – это ключевые шаги в движении к правосудию и справедливости, здесь требуется сотрудничество всех граждан. Лидер Исламской республики Али Хаменеи и представители власти, которые подчиняются ему, должны знать, что рано или поздно они будут привлечены к ответственности за все свои преступления».