Народный трибунал «Абан» признал властей Ирана виновными

В пятницу международный народный трибунал «Абан», расследующий злодеяния властей Ирана, вынес окончательный вердикт, признав лидеров Исламской Республики виновными в преступлениях против человечности.

30 сентября 2022 года международный народный трибунал «Абан» обнародовал свои выводы. Инициатива трибунала берет свое название от восьмого месяца иранского календаря, Абана, который начинается в октябре и заканчивается в ноябре по григорианскому календарю; именно в ноябре 2019 года в ходе общенациональных протестов в Иране было совершено множество кровавых преступлений.

Трибунал постановил, что правительство Исламской Республики и ее силы безопасности (включая Министерство внутренних дел, Высший совет национальной безопасности, советы безопасности провинций, органы полиции (NAJA), КСИР, военизированную организацию «Басидж», Министерство разведки, другие гражданские ведомства и Министерство юстиции) разработали и реализовали план преступлений против человечности – убийств, тюремного заключения, насильственных исчезновений людей, пыток и сексуального насилия. Это было сделано, чтобы подавить протесты и скрыть совершенные прежде преступления.

Трибунал установил, что 13 человек спланировали и реализовали преступный план, который подразумевал преступления против человечности. Их вклад в произошедшее был значительным и/или существенным, и они разделяли преступное намерение совершить эти деяния – убийства, лишение свободы, насильственные исчезновения, пытки, сексуальное насилие и преследование с целью подавления протестов и сокрытия совершенных преступлений. Один из членов трибунала выразил несогласие. Прочие вынесли обвинительный вердикт в отношении следующих лиц:

Али Хаменеи, высший руководитель Исламской Республики Иран

Хасан Рухани, президент Исламской Республики Иран на момент совершения преступлений

Али Шамхани, секретарем Высшего совета национальной безопасности (СНБ), представлявший в нем Хаменеи

Ибрахим Раиси, глава судебной системы на тот момент и нынешний президент

Абдолреза Рахмани Фазли, министр внутренних дел

Хоссейн Аштари, глава полиции Ирана (NAJA)

Хоссейн Салами, военачальник, главнокомандующий КСИР

Голамреза Солеймани, глава организации «Басидж»

Хасан Карами, командир специальных подразделений полиции Ирана

Хабиболла Джан Несари, заместитель командира специальных подразделений полиции Ирана

Лейла Васеги, глава администрации Шахр-е-Кодса

Абдолкарим Джераванд, глава администрации Бушира

Мохаммад Махмуди-Абади, глава администрации Сирджана

Предыстория

15 ноября 2019 года после ставшего неприятным сюрпризом для людей скачка цен на топливо по всему Ирану вспыхнули общенациональные протесты. По большей части эти выступления носили мирный характер, но в некоторых городах в ходе волнений был нанесен ущерб государственной и частной собственности. Начиная с 16 ноября, когда протесты вышли на пик, правительство почти полностью отключило интернет. Начались жестокие расправы с протестующими. Полицейские, сотрудники сил безопасности и военные стреляли в людей, арестовывали демонстрантов, а власти ограничили для населения любой доступ к информации.

Сообщения об убийствах митингующих появились в первые же часы протестов. Хотя правительство и признало ответственность за 225 смертей, СМИ и правозащитные организации сообщили, что число погибших составляет от 304 до 1500 человек.

Правозащитная организация «Справедливость для Ирана» задокументировала случаи незаконного применения силы, которое привело к фатальным последствиям, в 39 городах 15 провинций. Эти инциденты произошли в течение менее чем пяти дней, а их результатом стали сотни смертей и тысячи ранений.