Народная инициатива призывает к исключению РПК из списка террористов

Народная инициатива северо-восточной Сирии присоединилась к международной кампании по исключению РПК из списков террористов ЕС и США.

«Появление РПК в этом списке имеет прямую связь с политикой государств, враждебных курдскому народу. Политика уничтожения и отрицания, нападения на курдский народ и Курдистан, уничтожение курдской идентичности и физический и культурный геноцид – основные причины этого», – говорится в заявлении инициативы, опубликованном в среду.

Уступка оккупантам Курдистана

В заявлении говорится: «Ясно видно, что РПК классифицируется как террористическая организация, чтобы удовлетворить стремления оккупантов в Курдистане. Таким образом, РПК находится в списке не потому, что она нарушает действующий закон, а из-за своих политических идей и международных интересов крупных держав. Эта несправедливая ситуация приводит к нападениям турецкого государства и других государств на курдов, что способствует их физическому и культурному геноциду. Страдает не только один человек, партия или движение, но и курдское освободительное движение в целом. Атакам также подвергаются друзья курдского народа, демократически настроенные люди и международные правовые нормы».

Сторона в вооруженном конфликте

Народная инициатива указала, что есть и юридические причины для исключения РПК из списка террористических организаций. РПК была внесена в список в 2002 году по запросу члена НАТО Турции. Высший суд ЕС, Суд в Люксембурге, постановил в 2018 году, что РПК ошибочно была включена в список террористов ЕС в период с 2014 по 2017 год. Помимо процедурных ошибок, в решении также упоминался призыв Абдуллы Оджалана к миру в 2013 году. Обоснованность классификации РПК в качестве террористической организации была проверена в бельгийских судах. В 2020 году было установлено, что РПК не может юридически считаться террористической организацией, поскольку она является стороной вооруженного конфликта, что делает ее подпадающей под действие военного права

РПК – массовое народное движение

Далее в заявлении говорится, что в истории курдского общества ни одному движению до РПК не удалось мобилизовать миллионы курдов на борьбу за их право на самоопределение. «РПК – это не только самое сильное массовое движение среди курдов, но и динамичная сила в глобальном сравнении. РПК основывается на парадигме, базирующейся на демократии, экологии и свободе женщин для Курдистана и всего мира. В этом контексте было предпринято много шагов. Инициативы РПК, направленные на свободу женщин и демократию, не имеют себе равных во всем мире».

Термин «террор» как оружие: посягательство на человеческое достоинство

Инициатива отметила, что термин «терроризм» используется в качестве государственного оружия против освободительного движения с массовой базой. Это в самой явной форме относится к турецкому государству, которое пытается узаконить свои нападения на Курдистан с помощью штампа «террор»: «Под этим предлогом проходят трансграничные военные действия. В Турции в качестве заложников в тюрьмах держат членов парламента, политических деятелей, журналистов, представителей интеллигенции и оппозиции из разных слоев общества. Нападают на живых и даже мертвых как предполагаемых террористов. Человеческое достоинство находится под угрозой».

РПК должна быть исключена из списка террористов

«На этом фоне международная инициатива «Справедливость для курдов» начала кампанию по исключению РПК из списка террористов, к которой на сегодняшний день присоединились более 30 000 известных лиц из тридцати стран. Мы также присоединяемся к кампании и продолжим нашу демократическую деятельность в деревнях, городах и учреждениях. В интересах мира, свободы, демократии, стабильности и прав человека мы требуем немедленного исключения РПК из списков террористов ЕС и США», – говорится в заявлении инициативы.