Наркотики и проституция как средство турецкой особой войны в Гевере

В оплоте курдского сопротивления Гевер турецкое государство использует незаконный оборот наркотиков, вымогательство и проституцию в качестве средств борьбы с повстанцами.

Курдский город Гевер (тур. Юксекова) в провинции Хаккари известен своим сопротивлением ассимиляции и поддержкой курдской борьбы за свободу. Его население и, особенно, молодежь становятся жертвами противоповстанческих действий. Помимо жестоких репрессий и насилия, турецкое государство также полагается на методы укоренения проституции и незаконного оборота наркотиков. На глазах у полиции в центре Гевера происходит принуждение к проституции и торговля наркотиками. В интервью ANF пострадавшая Ф. сообщает о действиях турецкого государства.

«Молодые женщины используются полицией каждую ночь в шести кафе в центре Гевера, – объясняет она. – Полицейские угрожали мне, и также затащили в это болото. В этих кафе в основном продают героин, кокаин и таблетки. Когда молодые люди под кайфом, полиция фотографирует их, а затем шантажирует этими фотографиями. Владельцы кафе также сотрудничают с полицией».

Ф. подчеркивает, что проституция и наркотики представляют для Гевера большую опасность. Наркотики доступны почти повсюду в районе, и молодежь систематически страдает от наркотической зависимости. Например, по ее словам, полицейский из Османие тайно подмешал ей в напиток наркотики, а затем сделал ее запись. Полиция затем использовала записи, чтобы шантажировать ее, сказала Ф., продолжая: «Он пригрозил, что, если я не сдам своих друзей  полиции, он опубликует фотографии в Интернете».

Члены фашистского клуба продают наркотики

Другая пострадавшая – А. Она сообщает, что члены фашистской организации Osmanlı Ocakları [Османские сердца] открыто продают наркотики на глазах у полиции в районе Ешилдере города Гевер. Молодые люди постоянно покупают там наркотики и употребляют их поблизости.