Нападения и нарушения на многих избирательных участках

Поступают многочисленные сообщения о нападениях на наблюдателей за выборами, протестующих против пакетного голосования, особенно в курдском регионе. Сообщения о нарушениях во втором туре президентских выборов продолжают поступать.

Урфа

Сторонники ПСР (Партии справедливости и развития) напали на депутата от НРП (Народно-республиканской партии) Али Шекера после того, как он заметил, что в деревне Караали района Эйюбие голосование проводилось коллективно и что мужчины хотели голосовать за своих жен. Когда Шекер заявил, что эта процедура незаконна, на него напала группа из 15-20 человек. Депутат был доставлен в больницу с ударной травмой носа. Жандармерия (военная полиция) убрала нападавших с места происшествия.

В округе Акчакале, также в Урфе, произошло еще одно нападение, когда наблюдатель за выборами протестовал против пакетного голосования. Сторонники ПСР напали на наблюдателя за выборами, оскорбляли его и угрожали ему. Из-за опасений за жизнь и здоровье наблюдателю пришлось покинуть место происшествия, заявив, что он подаст жалобу.

Мардин

В провинции Мардин также наблюдаются массовые нарушения. На некоторых избирательных участках голоса подаются коллективно. Уже в начале голосования сообщалось, что в округах Артуклу, Ешилли, Нусайбин и Кызылтепе сотрудники полиции ходили от избирательного участка к избирательному участку, спрашивая, есть ли наблюдатели от ПСР за выборами. Там, где не было наблюдателей от ПСР, полиция приводила «людей со стороны» для наблюдения за голосованием. Тем временем возле школ была размещена бронетехника.

В Мардине полиции было приказано удалить адвокатов с избирательных участков и школ по всей провинции. Эта открытая попытка фальсификации результатов выборов неоднократно приводила к напряженности. В Ешилли и Нусайбине адвокаты протестовали против подобных действий и заявили, что они не допустят такого беззакония.

По сообщениям, в средней школе Сакарья в районе Ешилли адвокатам не разрешили войти в школу, в то время как мэр от ПСР и председатель окружного отеделения ПСР посетили избирательные участки и угрожали работникам избирательных комиссий.

В средней школе Шириневлер в районе Ешилли голосование проводится коллективно в избирательных участках 1025, 1026 и 1027. Когда наблюдатель от НРП на выборах протестовал против нарушений, начальник избирательного участка пригрозил ему.

В округе Мидьят наблюдатели подверглись нападению со стороны членов ПСР и деревенской стражи после того, как вмешались в действия группы людей, которая пыталась произвести голосование.

Сиирт

В районе Первари Сиирта наблюдателям от НРП и Зеленой левой партии угрожали и отказали в доступе на избирательный участок в деревне Тосунтарла.

Муш

В городе Сунгу провинции Муш наблюдатели за выборами от НРП и Зеленой левой партии были изгнаны с избирательного участка наблюдателями от ПСР. Здесь также поступают сообщения о пакетном голосовании.

Бингель

В деревне Чавушлар был зафиксирован избиратель, голосовавший за своих родственников, проживающих за границей.

Хотя жандармерия не вмешивалась, наблюдатель за ходом голосования, который высказал возражение против нарушений, был увезен с места происшествия.

Стамбул

Сторонники ПСР напали на женщину на избирательном участке в районе Бахчелиевлер.

В Бейликдюзю люди из ПСР напали на наблюдателей за выборами от НРП и Зеленой левой партии.

Маниса

Протоколы голосования были сожжены на избирательном участке в Манисе.

Антакья

Наблюдатели за выборами, возражавшие против нарушений, таких как пакетное голосование в Демирчепрю, подверглись нападению сторонников Эрдогана.

В своем посте в Twitter один из наблюдателей за опросом сообщил, что его двоюродного брата ударили ногой по голове, а на его старшего брата напали. Согласно сообщениям, нападение произошло на глазах у жандармерии.

Бурса

Наблюдатель за выборами подвергся нападению после того, как выступил против незаконного голосования в Бююкорхане.