Надина Маенза: Автономная администрация – убежище для пострадавших меньшинств

Вице-президент Международной комиссии США по свободе вероисповедания Надина Маенза написала колонку для The National Interest, чтобы поделиться своими наблюдениями. Она побывала на северо-востоке Сирии и сделала ряд ремарок после этого визита.

«Автономная администрация северо-восточной Сирии – убежище для религиозных меньшинств из районов, обстановка в которых стала проблемной при режиме Асада, турецкой оккупации и из-за «Хайат Тахрир аш-Шам» (ранее «Джебхат ан-Нусра»)*, джихадистской группировки. Турция представляет собой угрозу свободе, миру и безопасности в Сирии. Соединенные Штаты и международное сообщество должны действовать, чтобы последствия вторжения в Сирию стали слишком серьезными для агрессора», – анализирует ситуацию в стране Надина Маенза.

19 ноября Турция начала наносить авиаудары по удерживаемым курдами территориям на северо-востоке Сирии. Мишенями, среди прочего, стали окрестности лагеря беженцев «Холь», где проживают в основном семьи боевиков Исламского государства(ИГИЛ)* и другие лица, имевшие связи с джихадистами.

Этот лагерь приютил более 53 000 человек, включая 25 000 иракских беженцев, 20 000 сирийских семей и 8 000 семей граждан других стран. Он расположен всего в 12 километрах от иракско-сирийской границы. В 70 километрах от «Холя» начинаются территории района, находящегося под контролем Турции.

На прошлой неделе главы Комитета по международным отношениям Палаты Представителей США выразили обеспокоенность по поводу турецких ударов на севере Сирии. Они подчеркнули наличие рисков – возможного эффекта турецкой агрессии, когда Исламское государство (ИГИЛ) активизируется в текущей нестабильной обстановке и снова станет серьезной угрозой для региона и мира. Тем не менее, Турция настаивает на продолжении военной операции в регионе.

Вице-президент Международной комиссии США по свободе вероисповедания Надина Маенза написала колонку для The National Interest, чтобы поделиться своими наблюдениями. Она побывала на северо-востоке Сирии и сделала ряд ремарок после этого визита.

Предлагаем вашему вниманию краткий анализ ситуации, сделанный Маензой во время пребывания на территории Автономной администрации северо-восточной Сирии:

«Автономная администрация северо-восточной Сирии – это не какое-то наспех сформированное правительство, а тщательно спланированная демократическая структура. Она старается исправить недоработки в сферах управления и безопасности, которые обычно возникают, когда вы боретесь со сложными ситуациями. Это показало нам, что [грамотное] управление – подходящий способ сохранить успехи, достигнутые во время военных действий. Это метод, который может остановить бесконечную войну.

Мы обнаружили, что на территории Автономной администрации северо-восточной Сирии проживает множество представителей религиозных и этнических меньшинств. Они трудятся на официальных должностях, созданных под началом Автономной администрации. Здесь приветствуются все, независимо от этнической принадлежности, вероисповедания или пола. На территориях Автономной администрации северо-восточной Сирии признаны три официальных языка: курдский, арабский и сирийский.

Представители всех этнических групп, исповедующие все религии, входят в руководство Автономной администрации северо-восточной Сирии. Сопредседатели различных структур и их заместители представляют все разнообразие своих общин – здесь трудятся курдские и арабские мусульмане, ассирийские христиане, армянские христиане, езиды, алевиты, черкесы, туркоманы и другие. Половину руководящих должностей, занимают женщины.

Земли Автономной администрации северо-восточной Сирии стали убежищем для представителей религиозных меньшинств из районов, обстановка в которых накалилась при режиме Асада, по причине турецкой оккупации и из-за нападений «Хайят Тахрир аш-Шам», джихадистской группировки.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган манипулирует фальшивой угрозой «терроризма», якобы исходящей с южной границы Турции, чтобы заручиться поддержкой населения своей страны перед выборами, запланированными на следующий год, хотя неспровоцированных пограничных нападений со стороны Сирии не было. Кровавый теракт, совершенный в Стамбуле 13 ноября, дал Эрдогану идеальный предлог, чтобы предъявить обвинения Рабочей партии Курдистана (РПК) и, как следствие, населению северо-восточной Сирии (которое не равнозначно РПК).

Эти люди представляют такую же угрозу для Турции, как Тайвань для Китая. Именно Турция стала настоящей угрозой свободе, миру и безопасности в Сирии. Соединенные Штаты и международное сообщество должны действовать, чтобы последствия вторжения в Сирию стали слишком серьезными для турецкого агрессора».

Надина Маенза – известный оратор, писательница и политический эксперт. Она имеет более чем двадцатилетний опыт работы в качестве защитницы трудящихся семей и борца за международную свободу вероисповедания.

* - террористическая организация, запрещена в РФ