Национальный совет Австрии принял резолюцию, призывающую к защите курдов

Подавляющим большинством голосов Национальный совет Австрии проголосовал за резолюцию, касающуюся действий Турции в курдских районах Сирии и Ирака.

Подавляющим большинством голосов Национальный совет проголосовал за резолюцию о позиции Австрии в отношении действий Турции в Сирии и Ираке. После требования трех оппозиционных партий решительно осудить турецкие нападения на северо-востоке Сирии и севере Ирака, парламентские группы ÖVP, SPÖ, партии Зеленых и NEOS приняли резолюцию в Комитете по иностранным делам, призывающую федеральное правительство работать на всех уровнях, чтобы гарантировать, что Турция будет выполнять свои обязательства в соответствии с международным правом. В частности, резолюция призывает министра иностранных дел оказать давление на Турцию в целях всеобъемлющей защиты гражданского населения, гражданских объектов и критической инфраструктуры на севере Сирии и севере Ирака, а также полного соблюдения прав человека и основных свобод в регионе, включая курдское население, и продолжать четко указывать на нарушения прав человека, необходимость соблюдать международное право и права человека как таковые.

«Австрия должна четко выступить против нарушений прав человека и нападений со стороны Турции, которые попирают международное право. Мы не прекратим этого требовать, федеральный министр», – обратилась Катарина Кухаровиц из фракции SPÖ к министру иностранных дел Александру Шалленбергу. «Турция при президенте Эрдогане систематически нападает на курдское население на севере Сирии с целью изгнания его из региона. Важно выступить против этого».

Харальд Трох (фракция SPÖ) говорил о «усталом компромиссе», заявив, что ÖVP и партия Зеленых «вырвали зубы» из первоначального предложения оппозиционных партий. Он заявил, что SPÖ, тем не менее, проголосует «за», поскольку следует приветствовать тот факт, что положение курдов является темой обсуждения в Национальном совете.

«Это правильно и важно, что мы отстаиваем права человека и обязательства по международному праву. Это именно то, что мы делаем при помощи этого документа. Сотни тысяч курдов десятилетиями жили в условиях массовых репрессий, и долг Австрии – привлечь внимание к их судьбе», – заявил Рейнхольд Лопатка из Австрийской народной партии.

«Постоянная угроза курдам означает, что мы должны занять четкую позицию в отношении этих событий», – заявила Эва Эрнст-Дзедзич (партия Зеленых), добавив, что парламент и министр иностранных дел всегда четко высказывались о нарушении Турцией международного права. Эрнст-Дзедзич заявила, что она стоит на стороне курдского народа без каких-либо двойных стандартов.

«Эрдоган ведет войну против курдов, и мы должны противостоять этому вместе», – подчеркнул Хельмут Брандштеттер (фракция NEOS) в своем выступлении. Депутат высказался за Европу, основанную на ценностях, которая не позволит дестабилизировать себя. «Если мы будем едины как сильная и сплоченная Европа, к нам будут относиться серьезно», – сказал Брандштеттер.