Европа

Национальный союз студентов Британии солидарен с учащимися Босфорского университета

Национальный союз студентов Британии (NUS) отправил послание солидарности своим товарищам из Босфорского университета Стамбула.

NUS выражает солидарность с протестующими студентами Босфорского университета и присоединяется к всемирным призывам к освобождению тех из них, кто находятся под стражей.

Президент Союза Ларисса Кеннеди заявила, что студенческая ассоциация, в которой состоят около 600 учебных заведений дальнейшего и высшего образования по стране, имеет богатый опыт солидарности.

«NUS Великобритании с начала своего основания был национальным союзом, вовлеченным в международную сферу, и стремился организовываться ради социальной справедливости и солидарности со студентами всего мира», – сказала она.

Британские студенты резко отреагировали на жесткие меры турецкого государства. В Турции были задержаны по меньшей мере 159 студентов, многие все еще остаются под домашним арестом, пока правительство подавляет оппозицию.

Протесты в университете Стамбула начались после того, как ректором туда был директивно назначен Мелих Булу, сторонник Эрдогана и экс-кандидат от правящей Партии справедливости и развития (ПСР).

Его назначение 1 января произошло извне, без учета мнений университетского сообщества, чего не случалось с момента переворота 1980 года. Демонстрации продолжат нарастать, получая широкую поддержку от профсоюзов, деятелей науки и политических партий страны.

Студенты заявляют, что Эрдоган намерен заставить их молчать из страха, что демонстрации становятся новыми «волнениями Гези» – как протесты 2013 года, получившие международную поддержку и едва не окончившиеся утратой власти правительством.

Несмотря на законные опасения вокруг распада свободы выражения мнений и академических свобод, правительство ответило жестокостью, что недвусмысленно характеризует президента Реджепа Тайипа Эрдогана и партию ПСР.

За последние несколько дней полиция атаковала демонстрации солидарности в метрополисах и городах по всей стране, включая Измир и столицу Турции Анкару, где до бессознательного состояния была избита молодая женщина.

На зданиях, рядом с которыми шли мирные протесты, размещали снайперов – так было у входа в университет Стамбула.

Женщины, выходящие на протесты, подвергались обыскам и личным досмотрам, офицеры полиции подвергали их домогательствам, и эта практика встречается все чаще. ДПН (Демократическая партия народов) выступила с осуждением этих преступлений.

NUS выражает возмущение гомофобными заявлениями со стороны как президента Реджепа Тайипа Эрдогана, так и министра внутренних дел Сулеймана Сойлу, сделанными после того, как активисты ЛГБТ представили во время протеста в кампусе произведение искусства, где символ радуги был изображен рядом со святилищем Кааба, строением в центре Мекки, священном для мусульман городе Саудовской Аравии.

В то время как гомосексуальность находится вне закона, цвета радуги, ассоциирующиеся с сообществом ЛГБТ, в Турции имеют рейтинг 18+ «для защиты детей».

Вчера Твиттер ограничил доступ к твиту г-на Сойлу, где тот назвал протестующих студентов «ЛГБТ-извращенцами».

Г-жа Кеннеди прокомментировала ситуацию: «Государственное насилие и полицейская жестокость – глобальные проявления несправедливости, и мы выражаем нашу ярость и солидарность с ЛГБТК+ студентами Босфорского университета, борющимися сейчас за освобождение».