Национальное собрание Турции отклонило три предыдущих предложения в связи с землетрясением

«Наши граждане живут в домах, похожих на гробы, вы не можете спасти наших граждан из этих домов без достаточного бюджета», — заявил депутат от Демократической партии народов (ДПН) Гаро Пайлан в парламентской речи в 2020 году.

После разрушительной катастрофы 6 февраля на юго-востоке Турции стало известно, что предыдущие парламентские предложения Демократической партии народов (ДПН) по бюджету на случай ожидаемых будущих землетрясений были отклонены правительством в Великом национальном собрании Турции в 2020, 2021 и 2022 годах.

Депутат от ДПН Гаро Пайлан три года подряд вносил предложения в подкомитет турецкого парламента и просил Министерство окружающей среды, урбанизации и изменения климата выделить необходимый бюджет на случай возможных землетрясений, сообщает Bianet.

«Наши граждане живут в домах, похожих на гробы, вы не можете спасти наших граждан от этих домов без достаточного бюджета», — сказал Пайлан в своей речи, датированной 2020 годом.

Законодатель предупредил подкомитет о некачественно построенных домах и выразил обеспокоенность по поводу многоэтажек в Стамбуле, построенных в рамках амнистии нарушений зонирования и правил строительства. Пайлан также добавил, что перестройка города произошла только в районах, которые стали зоной арендного жилья.

В своей речи на 2020 год Пайлан просит подкомитет добавить 50 миллиардов турецких лир (2 649 000 долларов) к бюджету на ликвидацию последствий землетрясения, устранив ненужные расходы.

Хотя в последующие годы Пайлан внес еще два предложения, правящая Партия справедливости и развития (ПСР) и Партия националистического движения (ПНД) проголосовали против них обоих.