Начался вывод войск ОДКБ из Казахстана

Миротворцы ОДКБ начали выводить свои силы из Казахстана и передавать охраняемые объекты местным правоохранительным органам.

Миротворцы Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) начали вывод сил и передачу охраняемых объектов правоохранительным органам Казахстана. Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны России.

«В соответствии с разработанным командованием коллективными миротворческими силами ОДКБ и Минобороны Республики Казахстан планом началась передача охраняемых миротворцами социально значимых объектов правоохранительным органам страны», — говорится в сообщении.

В ведомстве добавили, что миротворцы готовят технику для загрузки в российские самолеты, чтобы вернуться в пункты постоянной дислокации.

Силы ОДКБ были введены в Казахстан на фоне протестов, которые начались в республике со 2 января. Граждане Казахстана вышли на митинги из-за двукратного повышения цены на сжиженный газ. Вскоре митинги распространились по нескольким регионам республики, начались столкновения с полицией, нападения на административные здания и массовое мародерство.