Наблюдатель ООН: Турция утратила свой демократический статус

Международная межправительственная организация IDEA, официальный наблюдатель ООН, включила Турцию в список пяти стран, утративших демократический статус за последнее десятилетие.

Международный институт демократии и содействия выборам (IDEA) – межправительственная организация, работающая над поддержкой и укреплением демократических процессов во всем мире. Её цель в том, чтобы помогать совершенствованию моделей основных демократических институтов и процессов. На днях организация выпустила отчет с оценками стран, за последнее десятилетие перешедших к демократии или авторитаризму.

Турция была включена в число пяти стран, утративших свой демократический статус.

Во введении к документу, озаглавленному «Глобальный доклад о состоянии демократии в 2021 году», отмечается, что демократия находится под угрозой на глобальном уровне, а ее сохранению угрожает целый спектр угроз, как изнутри, так и со стороны нарастающей волны авторитаризма.

Организация включила Турцию в число 10 стран, перешедших к авторитаризму, наряду с Боливией, Бенином, Гондурасом, Кот-д’Ивуаром (Берегом Слоновой Кости), Мали, Никарагуа, Нигером, Сербией и Замбией. 2018 год был отмечен как критический этап в снижении демократического статуса Турции.

Отмечается, что Турция входит не только в пятерку стран, которые показали наибольший упадок в этой сфере за последние 10 лет, но и в пятерку стран, которые утратили свой демократический статус.

В список пяти стран с наибольшим спадом вошли Турция, Бразилия, Никарагуа, Польша и Сербия.

Пять стран, которые потеряли свой демократический статус из-за серьезного снижения уровня демократических процессов и упадка демократических институтов, – это Турция, Бенин, Гондурас, Кот-д’Ивуар и Сербия.

Турция также была включена в список стран, где растущий авторитаризм угрожает гендерному равенству.

«В марте 2021 года президент Реджеп Тайип Эрдоган вывел Турцию из Стамбульской конвенции, договора Совета Европы по борьбе с насилием в отношении женщин, имеющего обязательную юридическую силу, – сказано в докладе. – Венгрия сделала это в 2019 году. В Азербайджане власти выбрали себе мишенью активистов, занимающихся защитой прав женщин, используя клеветническую кампанию, чтобы вытеснить женщин из политической жизни. Премьер-министр Индии Нарендра Моди борется против криминализации изнасилования в браке».

Международная организация IDEA является официальным наблюдателем ООН.