НСС сообщают о продолжении применения химического оружия

Народные силы самообороны заостряют внимание на продолжающейся операции турецкой армии с применением химического оружия против позиций партизан в Южном Курдистане. Атаки сочетаются с ударами с воздуха, а также с саперными работами и артиллерийским огнем.

Центр прессы и коммуникаций Народных сил самообороны (НСС) сообщил о непрекращающихся операциях турецкой армии с использованием химического оружия против позиций партизан в южном Курдистане (северный Ирак). Согласно ежедневному заявлению НСС о военных действиях в районах Зап и Авашин В последние два дня, атаки с применением отравляющих веществ сочетаются с ударами с воздуха, а также с подрывами и артиллерийским огнем. В нескольких случаях благодаря эффективным действиям бойцам сил сопротивления удалось поэтапно оттеснить оккупационные силы, в ходе сражения погибли трое солдат. 

 В четверг на горном массиве Вархале в Авашине партизаны CCЖ “Стар” (военизированные женские отряды борцов за свободу) предотвратили развертывание турецких войск, совершив партизанскую диверсию. Позже те же военные подразделения были вновь атакованы, на этот раз из тяжелого оружия. Во время отступления турецкие солдаты выпустили пять взрывных зарядов по позициям обороны партизан. 

 Действия в регионе Зап 

Касаемо действий партизан в регионе Зап в среду, в заявлении сообщается о двух успешно проведенных акциях. Турецкие войска попытались атаковать боевые позиции партизан в районах сопротивления Куро Джахро ит Гире Шахид Шахин. В обоих местах нападавшие столкнулись с "эффективными мерами противодействия " в виде интенсивного обстрела. В результате оккупанты были отброшены назад. 

 О действиях, предпринятых партизанами накануне, в пресс-центре НСС заявили следующее: 

 "В районе сопротивления Каркер силы оккупантов на оборонительных сооружениях Гире Орте были обстреляны нашими снайперами. Один оккупант понес наказание.

В Шахид Шахине огнем из тяжелого оружия партизанами были пресечены попытки оккупантов атаковать военные позиции в Шахид Бархвадане с помощью взрывчатки. Беспилотники, кружившие в это время над районом, также подверглись обстрелу и были вынуждены покинуть небо над территорией. 

 В районе Чияраш была предпринята попытка приблизиться к нашим военным позициям в Гире Шахид Сорхвин. Наши силы открыли огонь по захватчикам, один из них был ликвидирован. После этой акции район боевых действий подвергся обстрелу со стороны сил вторжения. 

 В Куро Жахро из тяжелых орудий было обстреляно расположение оккупационных войск в непосредственной близости от наших позиций. Вражеская позиция была уничтожена, подтверждена гибель одного из находившихся там человек. В Гире Шахид Шамдин силы ССЖ “Стар” успешно вступили в бой с вражескими войсками, передвигающимися в этом районе. НСС отметила, что в пятницу вечером позиции партизан в Гире Шахид Бархвадан подверглись интенсивной бомбардировке с использованием отравляющих веществ и взрывчатки.

 Продолжающиеся атаки турецкой армии 

 В Запе НСС зафиксировала четыре авиаудара турецкой армии в четверг вечером по холмам Гире Амадия и Гире ФМ. Снаряды, выпущенные с застав на турецкой границе, попали в Чамчо и Сиду. С турецкой территории также велся артиллерийский огонь по Хакурке, где под обстрел попал Гире Шакиф. В Метине  в среду и четверг одновременно подвергались обстрелу турецкими боевыми вертолетами и огню из гаубиц, открытому пограничными войсками, холмы Гире Хаккари, Гире Координа и Гире Азад, а также окрестности деревень Дешише, Сераро, Едине и Хирор.